Toronto Raptors попытают чемпионского счастья в гостях

Для тех, кто находился в центре Торонто поздно вечером в понедельник не для того, чтобы поболеть за любимую баскетбольную команду Toronto Raptors, поражение в пятом матче финальной серии от Golden State Warrior, в общем было не столь горестным, как для настоящих фанатов: автомобильное и особенно пешеходное движение в этом райoне было хотя и более оживленным, чем обычно, однако, в общем, спокойным. Об этом сообщает Национальная баскетбольная ассоциация.

В случае победы болельщики непременно заполонили все улицы, вышли бы на проезжую часть, и выбраться из даунтауна было бы уже более, чем затруднительным (видео-репортаж телеканала СР24).

Так или иначе, но, ведя в серии 3:1, «рапторы» не смогли дожать соперника и проиграли.

Оторвавшись в первой четверти (34:28), гости играли упорно, убедительно и весьма агрессивно, не желая отдавать свое чемпионство. Вторая и третья части поединка закончились вничью (28:28; 22:22), а в четвертой хозяева совершили рывок и даже вышли вперед, но в концовке «воины» сумели отыграться и в итоге победили с разрывом всего в одно очко — 106:105.

Они были чуть более убедительны в некоторых компонентах:

• с игры в кольцо Warriors попали 38 из 82 раз, Raptors — 38 из 85;
  • трехочковые броски: — 20/42 у гостей, 8/32 у хозяев;
  • броски со штрафной линии — 10/14 — 21/27;
  • результативный пас — 27:19;
  • блокирование броска — 7:5.

Лучшим в Golden State Warriors был вновь Стивен Керри — 31 очка, а у Клея Томпсона — 26.

У Toronto Raptors 26 очков у Кауая Леонарда, 18 — у Кайла Лоури, 17 — у Марка Гасоля, 12 — у Паскаля Сиакама.

Шестой матч серии в Окленде в четверг, 13 июня.

Массовая баскетбольная «болезнь» охватила всю Канаду, а не только Торонто.

В понедельник вечером около 13 000 зрителей смотрели игру на большом табло арены Mosaic Stadium в Реджайне, порядка 25 000 приехали в «парк Юрского периода» на площадь Celebration Square в Миссиссаге.

В Монреале была перекрыта улица rue Peel, где собрались тысячи болельщиков, в Рокфорде (штат Иллинойс), на родине «раптора» Фреда ВанВлита, также болели за «Торонто», а Ниагарский водопад подсветили по такому случаю красным прожектором.