
Фото: Pfizer/The Associated Press
Первый одобренный рецептурный препарат против COVID-19
Министерство здравоохранения Канады санкционировало использование противовирусного препарата Pfizer для лечения COVID-19 Paxlovid, первого рецептурного лекарства для перорального применения и приема на дому, разрешенного для использования в этой стране. Об этом пишет CTV News.
Федеральное агентство здравоохранения сообщает, что лекарство, отпускаемое только по рецепту, можно назначать взрослым в возрасте 18 лет и старше для лечения легких и умеренных случаев COVID-19, если у них есть подтвержденный положительный результат теста и они подвержены высокому риску серьезного заболевания.
Разрешение сопровождается конкретными инструкциями по сценариям, в которых режим не может быть использован, в том числе для предотвращения инфекций COVID-19 или для лечения пациентов, которые уже госпитализированы из-за тяжелых случаев COVID-19.
Лекарство представляет из себя два противовирусных препарата в одной упаковке, которые не рекомендуемы к принимать более пяти дней подряд, а также препарат не рекомендуем подросткам и детям.
«Сегодняшнее разрешение предоставляет новый инструмент против COVID-19 в критический момент пандемии, когда мы сталкиваемся с новыми вариантами. Важно отметить, что это более доступное противовирусное лечение для лиц с высоким риском прогрессирования тяжелой формы COVID-19», — заявила главный медицинский советник Министерства здравоохранения Канады доктор Суприя Шарма во время технического брифинга, посвященного разрешению Paxlovid.
Она сказала, что, хотя это лечение может помочь уменьшить количество пациентов с COVID-19, которые попадают в больницу, «никакое лекарство, включая Paxlovid, не может заменить вакцинацию», когда речь идет о снижении риска госпитализации.
Прежде чем это пероральное лекарство будет разрешено, краткий список одобренных Канадой методов лечения COVID-19 должен был быть представлен в клинических условиях.
«Наша система здравоохранения и больницы сталкиваются со значительным давлением в связи с этой продолжающейся пандемией, и этот новый метод лечения предоставит новый вариант лечения COVID-19», — заявил в своем заявлении руководитель подразделения больниц Pfizer Canada Кевин Мохамед. «Pfizer готова немедленно начать поставки в Канаду, чтобы как можно быстрее доставить PAXLOVID в руки соответствующих пациентов».
ФАКТЫ
21 мая
- Территория завода «Азовсталь» в Мариуполе перешла под контроль войск ЛДНР и России. Есть вероятность, что на территории завода осталось небольшое количество военных отказавшихся сдаться в плен.
- Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
- ООН: Почти 14 миллионов человек бежали от войны и покинули свои дома, 8 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, пределы Украины покинули свыше 6,444 миллионов. В Польшу въехало свыше 3,46 миллиона беженцев, 943 тысячи въехали в Румынию, свыше 887 тысячи человек въехали в Россию, свыше 633 тысяч в Венгрию, 468 тысяч в Молдавию, 435 тысяч в Словакию.
- Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
19 мая
- 1800 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали».
«В общей сложности, с учётом сегодняшних, вышло тысяча восемьсот человек. Поток слабеет, но не иссякает», заявил Александр Ходаковский в своем Telegram-канале. Минобороны России заявило о сдаче в плен 771 украинского военного из «Азовстали» за сутки.
18 мая
- 785 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали». Предположительно на территории завода еще находятся свыше 2500 человек, из них 804 бойцы украинского батальона «Азов».
- Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
- Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
17 мая
- ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине состовляют 3752 человека.
- 265 военослужащих сдались в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Украинская сторона и западные СМИ утверждают что это эвакуация. 51 чаловека из числа сдавшихся тяжелораненые.
5 мая
- Продолжается эвакуация из Мариуполя и «Азовстали» гражданского населения.
- Верховная рада Украины решила закрыть все «пророссийские» партии в стране.
- Российская армия наносит удары по пяти регионам Украины, объектам инфроструктуры, ж/д и электростанциям.
28 апреля
- Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
- Канада призвала своих граждан покинуть территорию Приднестровья.
27 апреля
- В МВД Приднестровья сообщили о стрельбе со стороны Украины в направлении села Колбасна, на фоне событий в непризнанной республике появились блокпосты.
- Москва утверждает что более одного миллиона украинцев были вывезены в Россию.
26 апреля
- Президент Молдовы: «Взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона».
- По заявлению Украины: «Взрывы в непризнанной «Приднестровской Молдавской Республике» – спланированная провокация российских спецслужб».
- В Приднестровье установлен «красный» уровень террористической опасности, — СМИ
- В Приднестровье в результате двух взрывов в поселке Маяк из строя были выведены две мощные антенны радиоцентра, которые ретранслировали радио РФ.
- К концу 2022 года Украину могут покинуть более 8 млн человек, — цитируют представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.
25 апреля
- ООНС начала войны каждый шестой житель Украины стал внутренне перемещенным лицом.
24 апреля
- Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах
Ранее
- Австрия выступает против членства Украины в Европейском союзе.
- Зеленский: «Битва за Донбас» началась. Новость о начале наступления Российских вооруженных сил подтвердили множественные источники. Жители Донецка и Луганска заявляют о мощных и тяжелых взрывах со стороны дислацирования ВСУ.
- Украинские войска, включая часть полка Азов, окруженные на заводе Азовсталь в Мариуполе отказались сложить оружие и сдаться, несмотря на невозможность Киева оказать им помощь. Москва заявляет о двух с половиной тысячах бойцев, среди которых есть наемники из других стран.
- Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами. - 150 канадских военных отправились в Польшу для помощи украинским беженцам
- 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
- Путин назначил генерала Александра Дворникова, имеющего военный опыт в Сирии, новым ответственным за украинскую военную операцию/войну
- По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.
24 апреля Полиция Оттавы запретила въезд в город ветеранам и байкерам (Конвой байкеров вне закона).
Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для того чтоб покинуть Канаду на самолете или поезде. Оттава пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.
21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.
Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.
CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.
Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.
Евро валюта продолжает дешеветь по отношению к американскому так и канадскому доллару.