Передел нефтяного рынка

Фото: Nick Oxford / REUTERS

Передел нефтяного рынка

Новый календарный год продолжает очень сильно беспокоить участников торгов на российском фондовом рынке. Казалось бы, еще совсем недавно рублевый индекс Мосбиржи уверенно обновлял свои исторические максимумы. Однако спустя четыре месяца он в моменте просел более чем на 60% от рекордного значения. А после этого торги акциями на Московской бирже и вовсе были приостановлены на неопределенный срок.

Более того, обрушившиеся на Россию новые внешние санкции пока не дают надежды на быстрое восстановление локального фондового рынка. В настоящее время нет никаких ориентиров, когда тенденция к ухудшению внешнеполитического фона хотя бы завершится.

За всеми этими волнениями и тревожными новостями на периферии внимания российских инвесторов и спекулянтов осталось такое долгожданное событие, как «нефть по $100». Действительно, 2 марта 2022 года майские фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent торгуются в районе $110 за баррель. Таким образом, они прочно закрепились выше указанной знаковой отметки и имеют технический потенциал для дальнейшего роста стоимости.

Таких цен на нефть, как сейчас, мы не наблюдали с июля 2014 года. В иной внешнеполитической ситуации столь сильный рост мировых цен на черное золото вызвал бы очередную волну эйфоричных покупок на отечественном рынке акций. Но в эти дни он закрыт и серьезно рискует значительно просесть после возобновления торгов. Однако не стоит всерьез сомневаться в том, что по мере ослабления влияния и новизны текущих экстраординарных событий участники локальных торгов неизбежно вернутся к своим привычным ориентирам при принятии инвестиционных решений. Поэтому рассмотрим наиболее значимые факторы, которые будут влиять на динамику мировых цен на нефть в среднесрочной перспективе.

Нефтяная кривая

Начать стоит с сугубо технического момента. Один из постулатов технического анализа гласит, что после периода экстремально низких цен на биржевой актив в нем создаются условия для формирования нового растущего тренда и последующего обновления исторического максимума. Конечно, речь в данном случае не идет про акции или облигации компаний-банкротов. Имеются в виду активы, обладающие объективной внутренней ценностью. Сырая нефть, как один из самых торгуемых биржевых товаров, несомненно, ею обладает.

В апреле 2020 года мы наблюдали отрицательные цены на североамериканскую нефть сорта WTI. Майские поставочные фьючерсы на нее к моменту исполнения просели до уровня $37,63 за баррель. Это стало возможным по причине временной острой нехватки мощностей для хранения «черного золота» в США. Контракты на нефть сорта Brent тогда удержались в области позитивных цен.

Тем не менее спустя два года на мировом нефтяном рынке сформировался дефицит. На это явно указывает экстренное решение трех десятков государств о коллективной поставке на рынок 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов. Половину этого объема обеспечат США. Очевидно, что распродажа нефти из стратегических резервов является лишь временной мерой, частично смягчающей наметившийся топливный кризис в развитых странах.

Текущий спрос на нефть еще более подогревается усилением международных геополитических рисков до максимального уровня примерно за десятилетие. В подобных условиях меня не удивил бы рост стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent в район $140–150 за баррель и выше к середине 2022 года. Повторюсь, что подходящие технические условия для этого уже сложились. Между тем хорошо известно по опыту — когда на рынке сформировались технические условия для движения, начинают «поспевать» и поддерживающие его новости.

Фото: Kerim Okten / EPA

Доля рынка

Что же касается новостей в пользу роста мировых цен на нефть, то в них к началу марта нет недостатка. Пожалуй, самым частым и значимым стимулом для серьезного роста нефтяных котировок выступает периодическое обострение геополитических рисков вокруг крупных мировых центров нефтедобычи. Обычно такие новости поступают с Ближнего Востока. Но на этот раз нефтяные фьючерсы растут в связи с неожиданным известием о том, что Россия начала широкомасштабную специальную операцию на территории Украины.

Конечно, речь в данном случае пока не идет об угрозе падения добычи нефти в РФ. Однако западные санкции все же ставят под угрозу стабильность поставок энергоносителей из России. Уже сейчас объемы экспорта могут пострадать по причине вероятных проблем с международными расчетами за поставки. Но в более отдаленной перспективе не стоит исключать и введения Западом в отношении РФ частичного или полного нефтяного эмбарго по иранскому образцу.

К слову, Иран пользуется возможностью продажи углеводородов на мировом рынке с помощью серых схем. Официальные представители страны даже публично заявляли о том, что им удается успешно обходить санкции со стороны США. Однако доля России на глобальном нефтяном рынке настолько велика, что ее попросту невозможно удержать с помощью серых поставок или же заменить ими.

Согласно условиям действующего международного соглашения в формате ОПЕК+, РФ имеет право нарастить добычу сырой нефти до 10,23 млн баррелей в сутки с февраля 2022 года. Указанный объем добычи приближается к производственным возможностям страны. Россия пока не достигла его по технологическим причинам. Впрочем, указанная проблема относится ко всему альянсу ОПЕК+ и в целом к мировому нефтегазовому сектору, который сильно пострадал от резкого спада инвестиций в разведку и добычу в 2020 году.

Для сравнения, добыча нефти Ираном в декабре 2021 года составила 2,48 млн баррелей в сутки, или примерно четверть от того объема, который добывает Россия. Согласно январской оценке ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2022 году составит порядка 100,8 млн баррелей в сутки. С учетом того, что РФ сама потребляет около трети добываемой нефти, ее доля на мировом нефтяном рынке сейчас составляет порядка 7%.

Очевидно, что для такого эластичного и востребованного биржевого товара, как нефть, единомоментное урезание объема предложения на 7% способно вызвать намного более масштабный рост цены. Этого вполне может хватить для нового обновления исторического максимума в нефтяных фьючерсах. Между тем энергетический кризис в Европе и в Азии наметился еще с начала текущего отопительного сезона в Северном полушарии, то есть задолго до текущих событий на территории Украины.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Быстро отказаться неспособны

С начала февраля 2022 года мы наблюдаем поспешное введение санкций и контрсанкций между РФ и «коллективным Западом». Дело уже дошло до частичной заморозки активов ЦБ РФ и отключения ряда российских банков от системы SWIFT. РФ в ответ временно запретила продажи российских ценных бумаг нерезидентами и приостановила выплаты процентов и дивидендов в их адрес.

Это далеко не полный перечень уже объявленных многочисленных взаимных недружественных мер. Но ставки в этой игре лишь продолжают повышаться. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила по этому поводу, что осознает негативные последствия для Евросоюза от санкций, принятых в отношении России. Иными словами, ЕС готов пойти на экономические жертвы в угоду политическим соображениям.

Вместе с тем вопрос о гипотетическом ограничении поставок энергоносителей из РФ пока дипломатично выносится за скобки. Неоднократные заявления в таком духе звучат из Европы и США на достаточно высоком уровне. Позицию по этому поводу хорошо сформулировал глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек: «Мы должны следить за тем, чтобы мы не принимали санкций, которых мы сами не сможем выдержать».

Пока что наиболее жесткую позицию в этом плане занимает лишь вышедшая из состава ЕС Великобритания. Глава дипведомства страны Лиз Трасс ратует за введение лимитов на покупку нефти и газа из РФ, с тем чтобы постепенно их урезать. Как мы видим, даже наиболее радикальная точка зрения не предполагает немедленного отказа от импорта энергоносителей из России.

К слову, серьезным препятствием для гипотетического быстрого отказа от российской нефти выступает и такой технологический момент, как ориентация НПЗ на переработку определенных сортов нефти. Например, ряд североамериканских НПЗ заточен именно на работу с «тяжелыми» сортами, которые добываются в Венесуэле и в России.

Еще одним сдерживающим фактором для внешних санкций в отношении экспорта российской нефти выступает и тот факт, что это косвенно повлечет за собой рост цен на иные ключевые энергоносители. К ним относятся природный газ, энергетический уголь и даже ядерное топливо. В конечном счете это вызовет дальнейшее удорожание электроэнергии в развитых странах. Кроме того, высокие цены на природный газ угнетают промышленное производство удобрений. Это неизбежно повлечет за собой серьезный глобальный рост стоимости продовольственных товаров в течение года.

Думаю, некоторые ограничительные меры в отношении поставок российской нефти в западные страны все же будут введены позднее. Более удобное время для этого наступит к концу текущего отопительного сезона. Вполне вероятно, что шаги в этом направлении будут увязаны с ослаблением или отменой международного нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

Но для России возможное предстоящее сокращение поставок сырой нефти в адрес западных стран станет хоть и неприятным, однако не фатальным событием. ЕС и США не являются эксклюзивными покупателями черного золота в мире. Чего в этом плане стоят хотя бы Китай и Индия. Вместе с тем возможность полной блокировки продажи российской нефти на мировом рынке выглядит маловероятной.

Скорее всего, мы будем наблюдать некоторый передел мирового нефтяного рынка в части географии поставок. Это может стать хорошим решением и для РФ, и для ее оппонентов. Образно говоря, от перемены мест слагаемых сумма не поменяется.

Михаил Ханов
Источник: ТАСС

  • Поделиться новостью в:

ФАКТЫ

Октябрь

  • ООН: С начала военного конфликта Украину покинули свыше 14,5 миллиона человек, из них свыше 7,1 миллиона вернулись обратно. В Польшу въехало свыше 7,1 миллиона беженцев, свыше 2,85 миллиона человек въехали в Россию, свыше 1,62 миллиона в Венгрию, свыше 1,42 миллиона въехали в Румынию, 883 тысяч в Словакию, 670 тысяч в Молдавию. Из них вернулись обратно на Украину: из Польши более 5 миллионов человек, из Румынии более 1,1 миллиона, из Словакии более 620 тысячи, из Молдавии более 313 тысяч.
  • ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине составляют 6374 человека.
  • 27 октября: Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Также он временно займёт пост генерального директора.
  • 24 октября: Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.
  • 21 октября: В Канаде вступил в силу мораторий на покупку и продажу пистолетов.
  • 20 октября: Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.
  • 13 октября: Канада ввела санкции в отношении 17 иранских организаций за нарушения прав человека, включая бывшего министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif).
  • 12 октября: Взрыв Крымского моста. Канада заявила, что предоставит Украине новую военную помощь на сумму 47 миллионов канадских долларов, включая артиллерийские снаряды, зимнюю одежду, беспилотные камеры и спутниковую связь.
  • 7 октября: Правительство Канады навсегда запретило въезд в Канаду 10 000 членов иранского КСИР (IRIB).

Сентябрь

  • 30 сентября: Российская Федерация присоединила к России территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганских областей Украины.
  • 21 сентября: В связи с продолжающейся войной с Украиной впервые в современной истории России с 21 сентября президентом Путиным объявлена мобилизация.
  • 15 сентября: 20-кратный победитель турниров Большого шлема по теннису, бывшая первая ракетка мира 41-летний швейцарец Роджер Федерер объявил о завершении карьеры.
  • 13 сентября: В Онтарио в результате стрельбы погибли два человека, ещё трое были ранены; среди погибших один полицейский, подозреваемого застрелили при задержании
  • 8 сентября: Умерла королева Великобритании Елизавета II. Принц Чарльз стал королем Великобритании.
  • 7 сентября: Apple анонсировал новые наручные часы, нчаушники и линейку мобильных телефонов iPhone 14.
  • 5 сентября: Новым премьер-министром Великобритании объявлена Лиз Трасс.
  • 4 сентября: Резня в Саскачеване. В результате которой 12 человек были убиты и 18 получили ранения. Это одно из самых кровопролитных убийств в истории Канады.

Август

  • 30 августа: Умер Михаил Горбачев.

Июль

  • 28 июля: ВОЗ: Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 570 млн, а число летальных исходов — 6,38 млн. Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными об эффективности существующих вакцин против оспы обезьян
  • 11 июля: Курс евро к доллару рекордно упал, 1 евро почти приравнялся к 1 доллару. Акции Twitter упали после отказа Маска от его покупки. Госдеп США поддержал решение Канады вернуть турбины «Северного потока» в Германию, а затем и владельцу. Турбины, оказавшиеся в центре спора, были отправлены в Монреаль для планового ремонта компанией Siemens Canada.
  • 9 июля: Маск решил не покупать Twitter, из-за отказа соцсети предоставлять интересующую информацию. Одна из крупнейших аварий, охватившая сервисы по всей Канаде, произошла у компании Rogers, в течении дня десятки миллионов канадцев не могли пользоваться мобильной, телефонной и интернет связью. Причину сбоя сервиса компания не озвучила.
  • 7 июля: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил что уходит в отставку.
  • 1 июля: Турция ожидает экстрадиции 73 членов в стране Рабочей партии Курдистана из Швеции и Финляндии, иначе вопрос о вступлении двух стран в НАТО останется в подвешенном состоянии. ЮНЕСКО принял решение включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо.

Июнь

  • 30 июня: Российские войска покинули украинский остров «Змеиный».
  • 29 июня: НАТО: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 27 июня: Офис Трюдо: Канада вводит санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, а также 13 физических и 2 юридических лиц Белоруссии и 15 украинцев. МИД России: Россия закрыла въезд для 43 граждан Канады. Польша заявила что 4,3 миллиона человека прибыло с Украины в Польшу.
  • 23 июня: EC: Украине и Молдавии предоставили статус кандидата в ЕС.
  • 17 июня: National Defence: Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений. Бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко заявил, что потеряны около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Ранее Давид Аразамия заявил, что ВСУ ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек.
  • 7 июня: Министр обороны Российской Федерации Сергей Шайгу озвучил число украинских военнопленных достигло 6489 человек. Министерство обороны Китая обвинило ВВС Канады в провокациях в китайском воздушном пространстве
  • 3 июня: МИД России внес 41 подданного Канады в «стоп-лист». Всего в списке канадских подданных, в отношении которых введены ограничения, значатся уже 617 человек.

Ранее

  • 21 мая: Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
  • 21 мая Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
  • 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
  • 18 мая Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
  • 28 апреля Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
  • 24 апреля Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах.
  • 13 апреля Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
    22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами.
  • 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
  • По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.

С 15 июня невакцинированные канадцы могут пользоваться самолетом и поездом, но для пересечения границы с США по-прежнему нужно подтверждение вакциинации, т.е. требование тракеров (дальнобойщиков) продолжает быть не выполнено. Подробнее


Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для въезда в США из Канады. Вашингтон пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.


21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.


Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.

CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.


Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.