
Популярность Пьера Пуаливра «зашкаливает»
Кандидат в лидеры от консерваторов Пьер Пуаливр (Pierre Poilievre) пересекает страну, и его предвыборные митинги собирают огромные толпы. Об этом пишет tnc.news.
Около 1000 человек приняли участие в митинге в Линдси Онт. в воскресенье, чтобы услышать выступление Пуаливра, заполнив зал до отказа.
1,000 people came out in Lindsay to take back control of their lives, by making Canada the world’s freest country.
Join them. Get your membership here, so you can vote for me: https://t.co/fSIdr4BjjV pic.twitter.com/filte2lsk2
— Pierre Poilievre (@PierrePoilievre) April 3, 2022
К Пуаливру присоединилась член парламента от консерваторов от Питерборо (Каварта) Мишель Феррери (Michelle Ferreri), которая объявила, что поддерживает Пуаливра на посту лидера партии.
В последние недели Пуаливр путешествовал по Канаде, встречаясь с членами Консервативной партии и другими сторонниками. Его мероприятия привлекают большое количество посетителей, что является редкостью для лидерских мероприятий в Канаде.
Корреспондент Global News Дэвид Акин (David Akin) обратил внимание на размер толпы в воскресенье и задался вопросом, как отреагируют политические оппоненты Пуаливра.
«Я освещал гонки лидеров, провинциальные и федеральные выборы почти 20 лет. Толпы, которые Пьер Пуальевр привлекает на свои митинги, — они зашкаливают, ребята», — написал Акин в Твиттере.
«Есть ли ответ на этот вопрос у его оппонентов в (консервативной гонке за лидерство), не говоря уже о его оппонентах (либералах и НДП)?»
Масштабы собраний даже побудили одного бывшего депутата-либерала обвинить кампанию Пуаливра в фотошопинге участников, чтобы митинги выглядели больше, чем они были на самом деле.
Летом членам Консервативной партии будут разосланы бюллетени для участия в гонке за лидерство, а 10 сентября будет объявлен новый лидер.
Среди других кандидатов — мэр Брэмптона Патрик Браун (Patrick Brown), член парламента от консерваторов Леслин Льюис (Leslyn Lewis), независимый член парламента от Онтарио Роман Бабер (Roman Baber) и бывший премьер-министр либералов Квебека Джин (Jean — John James).
Пуаливр сделал несколько важных политических заявлений с тех пор, как объявил о своем стремлении стать лидером консерваторов. К ним относятся план отмены федерального налога на выбросы углерода и план запрета импорта нефти из-за границы в течение пяти лет после избрания премьер-министром Канады.
В субботу член парламента Карлтона объявил, что он также «раскроет потенциал арктических портов Канады и направит канадскую нефть через порт Черчилль в Манитобе».
Кроме того, он взял на себя обязательство отменить законопроекты C-48 и C-69, которые, по мнению критиков, задушили энергетический сектор Канады.
Пуаливр также взял на себя обязательство прекратить финансирование государственной телерадиовещательной компании Канады CBC.
Pierre Poilievre leads chant of “Defund the CBC” at campaign rally. pic.twitter.com/KQCIn08fhc
— Andrew Lawton (@AndrewLawton) March 28, 2022
ФАКТЫ
21 мая
- Территория завода «Азовсталь» в Мариуполе перешла под контроль войск ЛДНР и России. Есть вероятность, что на территории завода осталось небольшое количество военных отказавшихся сдаться в плен.
- Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
- ООН: Почти 14 миллионов человек бежали от войны и покинули свои дома, 8 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, пределы Украины покинули свыше 6,444 миллионов. В Польшу въехало свыше 3,46 миллиона беженцев, 943 тысячи въехали в Румынию, свыше 887 тысячи человек въехали в Россию, свыше 633 тысяч в Венгрию, 468 тысяч в Молдавию, 435 тысяч в Словакию.
- Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
19 мая
- 1800 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали».
«В общей сложности, с учётом сегодняшних, вышло тысяча восемьсот человек. Поток слабеет, но не иссякает», заявил Александр Ходаковский в своем Telegram-канале. Минобороны России заявило о сдаче в плен 771 украинского военного из «Азовстали» за сутки.
18 мая
- 785 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали». Предположительно на территории завода еще находятся свыше 2500 человек, из них 804 бойцы украинского батальона «Азов».
- Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
- Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
17 мая
- ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине состовляют 3752 человека.
- 265 военослужащих сдались в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Украинская сторона и западные СМИ утверждают что это эвакуация. 51 чаловека из числа сдавшихся тяжелораненые.
5 мая
- Продолжается эвакуация из Мариуполя и «Азовстали» гражданского населения.
- Верховная рада Украины решила закрыть все «пророссийские» партии в стране.
- Российская армия наносит удары по пяти регионам Украины, объектам инфроструктуры, ж/д и электростанциям.
28 апреля
- Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
- Канада призвала своих граждан покинуть территорию Приднестровья.
27 апреля
- В МВД Приднестровья сообщили о стрельбе со стороны Украины в направлении села Колбасна, на фоне событий в непризнанной республике появились блокпосты.
- Москва утверждает что более одного миллиона украинцев были вывезены в Россию.
26 апреля
- Президент Молдовы: «Взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона».
- По заявлению Украины: «Взрывы в непризнанной «Приднестровской Молдавской Республике» – спланированная провокация российских спецслужб».
- В Приднестровье установлен «красный» уровень террористической опасности, — СМИ
- В Приднестровье в результате двух взрывов в поселке Маяк из строя были выведены две мощные антенны радиоцентра, которые ретранслировали радио РФ.
- К концу 2022 года Украину могут покинуть более 8 млн человек, — цитируют представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.
25 апреля
- ООНС начала войны каждый шестой житель Украины стал внутренне перемещенным лицом.
24 апреля
- Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах
Ранее
- Австрия выступает против членства Украины в Европейском союзе.
- Зеленский: «Битва за Донбас» началась. Новость о начале наступления Российских вооруженных сил подтвердили множественные источники. Жители Донецка и Луганска заявляют о мощных и тяжелых взрывах со стороны дислацирования ВСУ.
- Украинские войска, включая часть полка Азов, окруженные на заводе Азовсталь в Мариуполе отказались сложить оружие и сдаться, несмотря на невозможность Киева оказать им помощь. Москва заявляет о двух с половиной тысячах бойцев, среди которых есть наемники из других стран.
- Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами. - 150 канадских военных отправились в Польшу для помощи украинским беженцам
- 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
- Путин назначил генерала Александра Дворникова, имеющего военный опыт в Сирии, новым ответственным за украинскую военную операцию/войну
- По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.
24 апреля Полиция Оттавы запретила въезд в город ветеранам и байкерам (Конвой байкеров вне закона).
Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для того чтоб покинуть Канаду на самолете или поезде. Оттава пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.
21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.
Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.
CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.
Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.
Евро валюта продолжает дешеветь по отношению к американскому так и канадскому доллару.