Анонсы Apple с WWDC

Фото: Apple WWDC 2022

Анонсы Apple с WWDC

Apple много упаковала в свой ежегодный программный доклад конференции разработчиков. На сцене WWDC руководители компании рассказали о последних улучшениях, которые появятся в iOS 16 и iPadOS 16 осенью, а также о предстоящих улучшениях для macOS, watchOS и других. Apple также анонсировала новое оборудование на основном мероприятии в этом году: новый MacBook Air и MacBook Pro на базе нового процессора M2. Вот самое громкие объявление, которое озвучили на открытии WWDC 2022. Об этом сообщает engadget.com.

iOS 16

Apple

Следующая версия операционной системы iPhone будет включать в себя новые функции интеллекта, совместного использования и связи, а также новые способы настройки вашего смартфона. Ключевым среди последних является полностью переработанный экран блокировки, который позволяет вам персонализировать большинство элементов, которые вы увидите, прежде чем разблокировать свой iPhone. Вы сможете нажать на любой элемент экрана блокировки и настроить его, изменив цвет и шрифт времени, добавив виджеты из галереи виджетов и изменив фон с помощью фильтров. Если вы предпочитаете использовать фотографию в качестве фона экрана блокировки, теперь вы сможете установить «перемешивание фотографий» в качестве фона, которое будет циклически переключаться между несколькими фотографиями в течение дня.

Также на экране блокировки появляются живые действия, которые, по сути, представляют собой виджеты, которые будут обновляться в режиме реального времени по мере того, как происходят события. Они позволят вам лучше отслеживать такие вещи, как спортивные игры, которые происходят прямо сейчас, поездки Uber, тренировки и многое другое. Новый экран блокировки также будет лучше поддерживать различные режимы фокусировки, позволяя вам настраивать предупреждения и уведомления, которые вы будете получать на экране блокировки, когда находитесь в определенном режиме фокусировки. Так, например, вы сможете создать рабочий экран блокировки, который будет сопровождать ваш рабочий режим.

iOS 16 также принесет некоторые долгожданные обновления для сообщений, а именно редактирование сообщений, отмену отправки и пометку как непрочитанные. Вы сможете редактировать отправленные сообщения, чтобы избавиться от любых опечаток, отменить сообщения, которые вы только что отправили, и пометить ветки сообщений как непрочитанные, на случай, если вы захотите вернуться к ним свежим взглядом. Apple также расширяет возможности SharePlay в сообщениях, позволяя вам делиться такими вещами, как видео, и смотреть их с друзьями, одновременно отправляя сообщения туда и обратно.

Apple Pay LaterApple

Apple

Пользователи iPhone также получат доступ к новой функции, получившей название Apple Pay Later в iOS 16. Она разделяет покупки на четыре равных платежа и распределяет их на несколько недель с нулевым процентом и комиссией. Это должно упростить оплату крупных покупок с течением времени, и это будет сопровождать новую функцию отслеживания заказов, которая позволит вам отслеживать, где находятся ваши поставки, прежде чем они действительно прибудут к вашему порогу.

У Apple есть ряд обновлений для семейного доступа, запланированных для iOS 16, включая более простые способы для родителей управлять своими детскими учетными записями и устройствами. Новый процесс настройки «Быстрый старт» позволит родителям более легко настроить новое устройство Apple для своего ребенка со всеми необходимыми функциями родительского контроля и ограничениями. Более общая новая функция, появившаяся в Семейном доступе, включает фотографии — в вашей семье вы сможете иметь специальную общую библиотеку фотографий iCloud, отдельное пространство, в котором вы можете делиться определенными фотографиями, которые вы хотите, чтобы все члены вашей семьи видели. Приложение «Фотографии» даже даст вам рекомендации по обмену в зависимости от того, кто на фотографии и других факторов, что позволит вам легче выбирать, какие изображения вы хотите, чтобы все имели доступ.

Существует множество других обновлений для Wallet, HomeKit, CarPlay и других, но еще одна новая функция в iOS 16, которую мы хотели здесь затронуть, — это проверка безопасности. Это новая функция конфиденциальности, которая позволит вам просматривать и сбрасывать доступ, который вы предоставили другим. Если вам когда-нибудь понадобится закрыть чей-либо доступ, вы сможете использовать проверку безопасности, чтобы делать такие вещи, как прекращение передачи данных о местоположении через «Локатор» и сброс разрешений, которые вы ранее предоставили для определенных приложений.

MacBook Air M2, 13-дюймовый MacBook Pro M2

Cherlynn Low / Engadget

Apple представила новое аппаратное обеспечение на сегодняшнем выступлении: новый MacBook Air M2. Как следует из названия, ноутбук работает на обновленном чипсете M2, который Apple обещает обеспечить до 18% более высокую производительность процессора и на 35% более высокую производительность графического процессора по сравнению с чипсетами M1. Новый MacBook Air также имеет совершенно новый дизайн — клиновидная форма предыдущей модели исчезла, поскольку она была заменена более квадратной конструкцией, которая остается довольно тонкой при толщине 11,3 мм и весе всего 2,7 фунта.

MacBook Air M1 будет оснащен 13,6-дюймовым дисплеем Liquid Retina, который на 25 процентов ярче, чем экран предыдущей модели, и поддерживает один миллиард цветов. Он также имеет веб-камеру 1080p, звуковую систему с четырьмя динамиками, клавиатуру TouchID с полным набором функций и безвентиляторный дизайн интерьера. К сожалению, на этой машине по-прежнему только два порта Thunderbolt, но Apple вернула зарядку MagSafe с выделенным портом питания, так что, по крайней мере, вы не будете связывать один из двух портов Thunderbolt зарядным кабелем. Что касается времени автономной работы, Apple оценивает до 18 часов воспроизведения видео на MacBook Air M2. Новый ноутбук будет доступен в следующем месяце по цене от 1199 долларов.

Чипсет M2 скоро появится и в 13-дюймовом MacBook Pro, обеспечивая такой же прирост производительности, как и у одного из самых популярных ноутбуков компании. MacBook Pro M2 будет иметь 8-ядерный процессор и 10-ядерный графический процессор, поддержку до 24 ГБ ОЗУ и до 2 ТБ памяти, а также время автономной работы до 20 часов. Обновленный 13-дюймовый MacBook Pro M2 также будет доступен в следующем месяце по цене от 1299 долларов.

macOS 13 Ventura

Apple

Предстоящая версия macOS, получившая название Ventura, принесет на Mac несколько новых функций организации и совместной работы. Stage Manager представляет новый способ организации окон приложений на рабочем столе, автоматически помещая приложение, над которым вы сейчас работаете, на передний план и в центр. Другие активные приложения будут выделены в отдельной боковой панели, куда вы можете перетаскивать файлы, чтобы делиться ими, копировать/вставлять и выполнять другие действия.

Почта получит аналогичные обновления для сообщений в iOS 16, такие как отмена отправки, отправка по расписанию и напоминания, чтобы вернуться к электронной почте позже. В другом месте Safari будет проще поделиться несколькими вкладками с друзьями и семьей и сотрудничать с ними в режиме реального времени. Например, если вы планируете поход с большим количеством людей, вы можете поделиться несколькими вкладками со снаряжением для кемпинга, местами, информацией и многим другим со своей группой, увидеть, какие вкладки они активно просматривают, и многое другое.

Новые функции Handoff и Continuity также появятся в FaceTime на macOS. В первом случае вы сможете беспрепятственно перевести вызов FaceTime, который вы начали на своем iPhone, на свой Mac, что позволит вам использовать больший экран, когда вам это нужно. Новая функция Continuity Camera представляет собой интересный способ использования iPhone в качестве веб-камеры. Используя разрабатываемые магнитные подставки, вы сможете прикрепить свой iPhone к экрану вашего Mac и использовать его массив камер в качестве веб-камеры для FaceTime, Zoom, Microsoft Team и других видеозвонков. Кроме того, этот процесс является полностью беспроводным, поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы использовать для этого один из портов вашего компьютера, как если бы вы использовали стандартную внешнюю веб-камеру.

Также стоит отметить новые пароли Apple или цифровые ключи, надежно хранящиеся на вашем устройстве. Эти уникальные пароли, предназначенные для замены паролей, не хранятся в облаке, что, по утверждению Apple, делает их гораздо менее уязвимыми для попыток фишинга и кражи. Ключи доступа будут интегрироваться с TouchID и FaceID на устройствах Apple для биометрической аутентификации, и их можно будет синхронизировать с другими устройствами Apple через iCloud Keychain.

iPadOS 16

Apple

Многие из новых функций, которые появятся в iPadOS 16, — это те, которые мы обсуждали в iOS 16 и macOS Venture. Но iPad также получит такие вещи, как новые возможности для совместной работы, обновленные профили Game Center и возможности обмена, а также собственную версию функции Stage Manager для macOS. Последняя, ​​пожалуй, самая интересная новая функция, поскольку она помогает продвинуть iPad дальше в область альтернативы настольным компьютерам. Stage Manager на iPad впервые позволит пользователям изменять размер окон приложений, а также перекрывать окна приложений, делая их более похожими на окна браузера и программы, которые вы использовали бы на настольном компьютере. Добавьте к этому полную поддержку внешнего дисплея, и iPad станет еще ближе к тому, чтобы стать настоящей заменой ноутбуку.

watchOS 9

Apple

Apple Watch получат ряд удобных новых функций для упражнений в watchOS 9. Большинство из них ограничено приложением «Тренировка», где вы сможете отслеживать зоны сердечного ритма во время тренировки и даже устанавливать цели на основе зоны сердечного ритма. ты хочешь остаться. Бегуны оценят новые отслеживаемые показатели, доступные в приложении «Тренировка», включая вертикальные колебания, длину шага и время контакта с землей. Когда вы отслеживаете пробежку, вы сможете видеть больше на экране своих часов, используя цифровую корону для прокрутки различных экранов с записанными на них разными данными. Apple также добавит в приложение функцию Custom Workout, которая позволит пользователям создавать программы упражнений с конкретными целями, к которым они могут вернуться в определенные дни тренировок.

Отслеживание сна на Apple Watch также улучшится в watchOS 9 благодаря добавлению стадий сна. Часы теперь смогут отслеживать, когда вы находитесь в фазе быстрого, основного и глубокого сна, записывая количество времени, которое вы проводите в каждой фазе, а также количество времени, которое вы бодрствуете каждую ночь.

Наконец, в сфере здоровья и фитнеса новое приложение Apple «Лекарства» упростит пользователям часов отслеживание лекарств, витаминов и добавок, которые они принимают, и того, как часто они их принимают. Он имеет функцию напоминаний, которая будет использовать звуковые и тактильные оповещения на часах, чтобы пинговать вас, когда вам нужно принять одно из наших лекарств в течение дня.

  • Поделиться новостью в:

ФАКТЫ

Октябрь

  • ООН: С начала военного конфликта Украину покинули свыше 14,5 миллиона человек, из них свыше 7,1 миллиона вернулись обратно. В Польшу въехало свыше 7,1 миллиона беженцев, свыше 2,85 миллиона человек въехали в Россию, свыше 1,62 миллиона в Венгрию, свыше 1,42 миллиона въехали в Румынию, 883 тысяч в Словакию, 670 тысяч в Молдавию. Из них вернулись обратно на Украину: из Польши более 5 миллионов человек, из Румынии более 1,1 миллиона, из Словакии более 620 тысячи, из Молдавии более 313 тысяч.
  • ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине составляют 6374 человека.
  • 27 октября: Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Также он временно займёт пост генерального директора.
  • 24 октября: Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.
  • 21 октября: В Канаде вступил в силу мораторий на покупку и продажу пистолетов.
  • 20 октября: Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.
  • 13 октября: Канада ввела санкции в отношении 17 иранских организаций за нарушения прав человека, включая бывшего министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif).
  • 12 октября: Взрыв Крымского моста. Канада заявила, что предоставит Украине новую военную помощь на сумму 47 миллионов канадских долларов, включая артиллерийские снаряды, зимнюю одежду, беспилотные камеры и спутниковую связь.
  • 7 октября: Правительство Канады навсегда запретило въезд в Канаду 10 000 членов иранского КСИР (IRIB).

Сентябрь

  • 30 сентября: Российская Федерация присоединила к России территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганских областей Украины.
  • 21 сентября: В связи с продолжающейся войной с Украиной впервые в современной истории России с 21 сентября президентом Путиным объявлена мобилизация.
  • 15 сентября: 20-кратный победитель турниров Большого шлема по теннису, бывшая первая ракетка мира 41-летний швейцарец Роджер Федерер объявил о завершении карьеры.
  • 13 сентября: В Онтарио в результате стрельбы погибли два человека, ещё трое были ранены; среди погибших один полицейский, подозреваемого застрелили при задержании
  • 8 сентября: Умерла королева Великобритании Елизавета II. Принц Чарльз стал королем Великобритании.
  • 7 сентября: Apple анонсировал новые наручные часы, нчаушники и линейку мобильных телефонов iPhone 14.
  • 5 сентября: Новым премьер-министром Великобритании объявлена Лиз Трасс.
  • 4 сентября: Резня в Саскачеване. В результате которой 12 человек были убиты и 18 получили ранения. Это одно из самых кровопролитных убийств в истории Канады.

Август

  • 30 августа: Умер Михаил Горбачев.

Июль

  • 28 июля: ВОЗ: Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 570 млн, а число летальных исходов — 6,38 млн. Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными об эффективности существующих вакцин против оспы обезьян
  • 11 июля: Курс евро к доллару рекордно упал, 1 евро почти приравнялся к 1 доллару. Акции Twitter упали после отказа Маска от его покупки. Госдеп США поддержал решение Канады вернуть турбины «Северного потока» в Германию, а затем и владельцу. Турбины, оказавшиеся в центре спора, были отправлены в Монреаль для планового ремонта компанией Siemens Canada.
  • 9 июля: Маск решил не покупать Twitter, из-за отказа соцсети предоставлять интересующую информацию. Одна из крупнейших аварий, охватившая сервисы по всей Канаде, произошла у компании Rogers, в течении дня десятки миллионов канадцев не могли пользоваться мобильной, телефонной и интернет связью. Причину сбоя сервиса компания не озвучила.
  • 7 июля: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил что уходит в отставку.
  • 1 июля: Турция ожидает экстрадиции 73 членов в стране Рабочей партии Курдистана из Швеции и Финляндии, иначе вопрос о вступлении двух стран в НАТО останется в подвешенном состоянии. ЮНЕСКО принял решение включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо.

Июнь

  • 30 июня: Российские войска покинули украинский остров «Змеиный».
  • 29 июня: НАТО: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 27 июня: Офис Трюдо: Канада вводит санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, а также 13 физических и 2 юридических лиц Белоруссии и 15 украинцев. МИД России: Россия закрыла въезд для 43 граждан Канады. Польша заявила что 4,3 миллиона человека прибыло с Украины в Польшу.
  • 23 июня: EC: Украине и Молдавии предоставили статус кандидата в ЕС.
  • 17 июня: National Defence: Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений. Бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко заявил, что потеряны около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Ранее Давид Аразамия заявил, что ВСУ ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек.
  • 7 июня: Министр обороны Российской Федерации Сергей Шайгу озвучил число украинских военнопленных достигло 6489 человек. Министерство обороны Китая обвинило ВВС Канады в провокациях в китайском воздушном пространстве
  • 3 июня: МИД России внес 41 подданного Канады в «стоп-лист». Всего в списке канадских подданных, в отношении которых введены ограничения, значатся уже 617 человек.

Ранее

  • 21 мая: Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
  • 21 мая Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
  • 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
  • 18 мая Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
  • 28 апреля Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
  • 24 апреля Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах.
  • 13 апреля Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
    22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами.
  • 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
  • По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.

С 15 июня невакцинированные канадцы могут пользоваться самолетом и поездом, но для пересечения границы с США по-прежнему нужно подтверждение вакциинации, т.е. требование тракеров (дальнобойщиков) продолжает быть не выполнено. Подробнее


Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для въезда в США из Канады. Вашингтон пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.


21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.


Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.

CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.


Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.