Западные бренды избегают Россию, азиатские не участвуют в спорах

Фото: Angel Garcia / Bloomberg

Западные бренды избегают Россию, азиатские не участвуют в спорах

Эксперты говорят, что разная государственная политика и общественное мнение подпитывают нежелание следовать исходу корпораций под руководством Запада. Об этом передает Al Jazeera.

Поскольку компании массово покидают Россию после вторжения в Украину, азиатские бренды заметно отсутствовали в корпоративном исходе.

Из более чем 370 глобальных компаний, которые прекратили, приостановили или сократили свою деятельность в России, подавляющее большинство имеет штаб-квартиры в Европе или Северной Америке, включая такие знаковые бренды, как McDonald’s, Shell, Nike и Apple. За исключением нескольких корпоративных гигантов из Японии, Южной Кореи и Тайваня, азиатские бренды в основном предпочли либо осторожно оставаться в России, либо молчать о своих планах.

Те, кто ушел с рынка, сообщили о своем решении сдержанно.

В то время как некоторые западные политические аналитики оправдывают изоляцию России сравнением с остракизмом Южной Африки при апартеиде, сдержанная реакция корпоративной Азии вызывает вопросы об универсальности репутационных и якобы этических соображений, влияющих на североамериканские и европейские фирмы.

Эксперты по маркетингу говорят, что ключевые различия в концепциях корпоративной социальной ответственности (КСО), государственной политике и общественном восприятии войны в Украине влияют на расчеты в советах директоров по всему региону.

«Существует больше осторожности в отношении потенциальных последствий «занятия позиции», и в результате менеджеры, как правило, более осмотрительны», — сказал Джозеф Балади (Joseph Baladi), австралийский ученый и автор книги «Жестокая правда об азиатском брендинге» («The Brutal Truth about Asian Branding»). Азиатские бренды в целом более прагматичны в вопросах КСО.

Когда в прошлом месяце Соединенные Штаты объявили о широких санкциях против России, они наметили запреты на «передовые технологии», включая компоненты американского производства, используемые во многих продуктах, продаваемых азиатскими технологическими компаниями.

В последующие дни десятки технологических фирм в Южной Корее, Тайване и Японии занялись изучением деталей ограничений на прямые зарубежные продукты, чтобы понять, будут ли они вынуждены прекратить продажу продукции в Россию. В то время как некоторые производители компьютеров отменили поставки определенных товаров — в некоторых случаях жалуясь на текучесть терминов, таких как «двойное использование», — большинство из них не ушли с рынка заранее.

Единственным исключением стал южнокорейский Samsung, ведущий бренд смартфонов в России, который 5 марта вслед за крупными технологическими брендами США отказался от оптовой продажи.

Тем не менее, в отличие от Apple, Microsoft и Intel, которые все конкретно осудили «российское вторжение», объявляя о своем уходе за несколько дней до этого, Samsung просто сослался на «текущие геополитические события». Местный конкурент LG объявил о своем уходе в субботу с аналогичным неполитическим заявлением, выразив заботу «о здоровье и безопасности всех людей» и поддержку «гуманитарных усилий по оказанию помощи».

Крупные японские фирмы, от автопроизводителей, таких как Toyota, до брендов электроники, таких как Panasonic, также ссылались на аполитичные факторы, такие как «логистические риски», в качестве причины прекращения деятельности.

«В Азии об этом говорят более тонко и менее активно», — сказал Мартин Ролл (Martin Roll), консультант по бренд-стратегии, который консультирует азиатские семейные фирмы и семейные офисы.

Ролл сказал, что многие крупные бренды и бизнес-семьи региона занимаются благотворительной деятельностью, но, как правило, не афишируют ее открыто.

Действительно, несколько известных брендов, которые воздерживались от осуждения российской агрессии, тем не менее вслед за своими западными коллегами давали обещания агентствам ООН и благотворительным организациям, работающим в Украине.

Помалкивать

Другие фирмы просто промолчали. Тайваньские технологические бренды ASUS, MSI и Acer отклонили запросы СМИ по этому поводу. В тайваньской газете Economic Daily News приводится цитата одного из сотрудников неназванной фирмы о том, что бренды опасаются, что публичный отказ оскорбит Москву, что затруднит работу там в будущем.

Но по мере того, как бушует конфликт в Украине, поддерживать нейтралитет становится все труднее. Ранее в этом месяце несколько высокопоставленных политических деятелей предупредили ASUS, один из самых известных тайваньских международных брендов, не бросать тень на имидж тайваньской технологической компании, оставаясь в России после того, как руководство Украины публично потребовало ее ухода с рынка. Вскоре компания подтвердила, что поставки «фактически приостановлены», молчаливо признав, что больше не поставляет продукцию на российский рынок.

Были и неожиданные повороты. Японский бренд одежды Uniqlo изначально пообещал остаться в России, назвав одежду «необходимостью жизни», прежде чем изменить курс и уйти вслед за Zara и H&M.

«Большинство людей, в том числе азиатские потребители, сочли бы доводы Uniqlo неискренними, — сказал Балади.

По словам Абишура Пракаша (Abishur Prakash), геополитического советника из Канады и автора книги «Мир вертикальен» («The World is Vertical»), даже если их основной рынок находится в Азии, такие бренды, как Uniqlo, должны быть осторожны с репутационным риском бездействия.

«Поскольку украинский конфликт нестабилен, если ситуация ухудшится, западные потребители могут начать преследовать компании, которые не разорвали связи с Россией, что поставит азиатские бренды в неловкое положение», — сказал Пракаш.

Ролл сказал, что преимущество, которым когда-то пользовались бренды, которые занимали лидирующие позиции в экологических, социальных и управленческих вопросах, исчезает, поскольку потребители ожидают, что все корпорации займут определенную позицию и даже проявят инициативу в решении проблем.

«Некоторые азиатские бренды все еще учатся ориентироваться в глобальном ландшафте и взаимодействовать с разнообразной группой глобальных потребителей», — сказал Ролл. «Почти мгновенная обратная связь в социальных сетях может усложнить задачу».

Chinese Foreign Ministry Spokeswoman Hua Chunying
Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин (华春莹) обвинила Соединенные Штаты в «нарастании напряженности» и «нагнетании паники» на Украине // Фото: Thomas Suen / Reuters

Относительно сдержанная реакция азиатских брендов может также отражать различные приоритеты правительств в регионе.

Хотя важные союзники США, такие как Япония и Южная Корея, последовали за Вашингтоном в вопросе введения санкций, большинство стран региона отказались присоединиться к кампании давления на Москву. Некоторые, в том числе Китай и Мьянма, воспользовались кризисом как возможностью обвинить США и их союзников в разжигании напряженности и конфликта.

«Запад давно хотел отделиться от России… с Украиной такая возможность появилась, и западные компании следуют их примеру», — сказал Пракаш.

«Но у азиатских компаний нет такого стимула. Они также не подвергаются давлению со стороны своих правительств или клиентов. Почему они должны жертвовать доходами, если от них не требуется?»

Габриэле Судер (Gabriele Suder) и Сумати Варма (Sumati Varma), соавторы книги «Ведение бизнеса в Азии» («Doing Business in Asia»), говорят, что Китай является еще одним фактором, влияющим на расчет компаний в регионе.

«Реакция азиатских фирм также определяется их необходимостью противостоять конкуренции со стороны Китая, в котором Россия была их партнером во многих отношениях», — сказали Судер и Варма в электронном письме, подчеркнув Индонезию, Малайзию, Мьянму, Вьетнам и Индия как экономики, извлекшие выгоду из связей как с Россией, так и с Китаем.

Недостаточная близость к конфликту может также объяснить относительное отсутствие общественного давления на компании с целью дистанцироваться от России.

«Возможно, азиатский потребитель не сопереживает украинскому конфликту так же, как европейский или американский потребитель», — сказал Пракаш. «Эта «географическая» или «культурная» связь не существует. А это означает, что азиатские потребители с меньшей вероятностью будут оказывать давление или наказывать азиатские бренды за их присутствие в России».

Конфликт из-за Тайваня

Это вызывает вопросы о вероятной корпоративной реакции на конфликт вокруг Тайваня, где официальные лица внимательно следят за войной на Украине, чтобы извлечь уроки по реагированию на любое военное наступление Пекина, который считает самоуправляемый остров своей территорией.

«Азиатские компании и правительства будут более громкими и взволнованными, чем все остальные», — сказал Пракаш.

Лидеры Тайваня признали прагматичную сторону недавних санкций в отношении России и усилий публичной дипломатии в поддержку Украины.

«У Тайваня не было выбора, — заявил вице-президент Уильям Лай местным СМИ в начале этого месяца. «Если бы Тайвань не присоединился к демократическим странам в вопросе введения санкций против России, к кому бы мы могли обратиться, если бы Китай напал на нас?»

Остается открытым вопрос, добровольно ли западные бренды уйдут из Китая в случае нападения на Тайвань — не в последнюю очередь потому, что они гораздо больше инвестируют в китайский рынок, чем большинство азиатских фирм в российский.

Тем не менее Балади считает, что опыт брендов в войне между Украиной и Россией облегчил им потенциальный уход из Китая.

«Война показала, насколько едины западные либеральные демократии перед лицом агрессии…», — сказал он. «Китайское руководство, вероятно, понимает, что разговоры о вторжении на Тайвань приведут не только к противодействию со стороны мировых правительств, но и к одному из наиболее важных двигателей их экономики — глобальным потребителям».

  • Поделиться новостью в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФАКТЫ

Октябрь

  • ООН: С начала военного конфликта Украину покинули свыше 14,5 миллиона человек, из них свыше 7,1 миллиона вернулись обратно. В Польшу въехало свыше 7,1 миллиона беженцев, свыше 2,85 миллиона человек въехали в Россию, свыше 1,62 миллиона в Венгрию, свыше 1,42 миллиона въехали в Румынию, 883 тысяч в Словакию, 670 тысяч в Молдавию. Из них вернулись обратно на Украину: из Польши более 5 миллионов человек, из Румынии более 1,1 миллиона, из Словакии более 620 тысячи, из Молдавии более 313 тысяч.
  • ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине составляют 6374 человека.
  • 27 октября: Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Также он временно займёт пост генерального директора.
  • 24 октября: Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.
  • 21 октября: В Канаде вступил в силу мораторий на покупку и продажу пистолетов.
  • 20 октября: Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.
  • 13 октября: Канада ввела санкции в отношении 17 иранских организаций за нарушения прав человека, включая бывшего министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif).
  • 12 октября: Взрыв Крымского моста. Канада заявила, что предоставит Украине новую военную помощь на сумму 47 миллионов канадских долларов, включая артиллерийские снаряды, зимнюю одежду, беспилотные камеры и спутниковую связь.
  • 7 октября: Правительство Канады навсегда запретило въезд в Канаду 10 000 членов иранского КСИР (IRIB).

Сентябрь

  • 30 сентября: Российская Федерация присоединила к России территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганских областей Украины.
  • 21 сентября: В связи с продолжающейся войной с Украиной впервые в современной истории России с 21 сентября президентом Путиным объявлена мобилизация.
  • 15 сентября: 20-кратный победитель турниров Большого шлема по теннису, бывшая первая ракетка мира 41-летний швейцарец Роджер Федерер объявил о завершении карьеры.
  • 13 сентября: В Онтарио в результате стрельбы погибли два человека, ещё трое были ранены; среди погибших один полицейский, подозреваемого застрелили при задержании
  • 8 сентября: Умерла королева Великобритании Елизавета II. Принц Чарльз стал королем Великобритании.
  • 7 сентября: Apple анонсировал новые наручные часы, нчаушники и линейку мобильных телефонов iPhone 14.
  • 5 сентября: Новым премьер-министром Великобритании объявлена Лиз Трасс.
  • 4 сентября: Резня в Саскачеване. В результате которой 12 человек были убиты и 18 получили ранения. Это одно из самых кровопролитных убийств в истории Канады.

Август

  • 30 августа: Умер Михаил Горбачев.

Июль

  • 28 июля: ВОЗ: Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 570 млн, а число летальных исходов — 6,38 млн. Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными об эффективности существующих вакцин против оспы обезьян
  • 11 июля: Курс евро к доллару рекордно упал, 1 евро почти приравнялся к 1 доллару. Акции Twitter упали после отказа Маска от его покупки. Госдеп США поддержал решение Канады вернуть турбины «Северного потока» в Германию, а затем и владельцу. Турбины, оказавшиеся в центре спора, были отправлены в Монреаль для планового ремонта компанией Siemens Canada.
  • 9 июля: Маск решил не покупать Twitter, из-за отказа соцсети предоставлять интересующую информацию. Одна из крупнейших аварий, охватившая сервисы по всей Канаде, произошла у компании Rogers, в течении дня десятки миллионов канадцев не могли пользоваться мобильной, телефонной и интернет связью. Причину сбоя сервиса компания не озвучила.
  • 7 июля: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил что уходит в отставку.
  • 1 июля: Турция ожидает экстрадиции 73 членов в стране Рабочей партии Курдистана из Швеции и Финляндии, иначе вопрос о вступлении двух стран в НАТО останется в подвешенном состоянии. ЮНЕСКО принял решение включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо.

Июнь

  • 30 июня: Российские войска покинули украинский остров «Змеиный».
  • 29 июня: НАТО: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 27 июня: Офис Трюдо: Канада вводит санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, а также 13 физических и 2 юридических лиц Белоруссии и 15 украинцев. МИД России: Россия закрыла въезд для 43 граждан Канады. Польша заявила что 4,3 миллиона человека прибыло с Украины в Польшу.
  • 23 июня: EC: Украине и Молдавии предоставили статус кандидата в ЕС.
  • 17 июня: National Defence: Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений. Бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко заявил, что потеряны около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Ранее Давид Аразамия заявил, что ВСУ ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек.
  • 7 июня: Министр обороны Российской Федерации Сергей Шайгу озвучил число украинских военнопленных достигло 6489 человек. Министерство обороны Китая обвинило ВВС Канады в провокациях в китайском воздушном пространстве
  • 3 июня: МИД России внес 41 подданного Канады в «стоп-лист». Всего в списке канадских подданных, в отношении которых введены ограничения, значатся уже 617 человек.

Ранее

  • 21 мая: Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
  • 21 мая Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
  • 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
  • 18 мая Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
  • 28 апреля Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
  • 24 апреля Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах.
  • 13 апреля Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
    22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами.
  • 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
  • По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.

С 15 июня невакцинированные канадцы могут пользоваться самолетом и поездом, но для пересечения границы с США по-прежнему нужно подтверждение вакциинации, т.е. требование тракеров (дальнобойщиков) продолжает быть не выполнено. Подробнее


Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для въезда в США из Канады. Вашингтон пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.


21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.


Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.

CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.


Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.