Rogers Cup: Шаповалов и другие победители первого круга

Дождь вновь внес коррективы в расписание матчей открытого чемпионата Канады — Rogers Cup, где сегодня закончился (ну, почти) первый круг мужской части турнира.

Центральный корт Aviva Centre — теннисного комплекса на территории Йoркского в вечерней сессии был отдан не совсем по рангу канадцу Денису Шаповалову, который сражался с французом Джереми Шарди.

Почему «не по рангу»?
Потому что с учетом того, что болгарин Григор Димитров стоит намного выше Шаповалова в мировой табели о рангах теннисистов-профессионалов (он пятый, а Денис пока 26), именно ему и испанцу Фернандо Вердаско надо было бы выступать «в центре».

Выбор организаторов, однако, вполне понятен, так как интерес публики к игре земляка гораздо выше. Для матча первого круга, кстати, было занято более половины мест стадиона.

Таким же образом в прошлом году поступили и с россиянкой Марией Шараповой, и когда кто-то из ее коллег по теннисному цеху выступил с заявлением, что она, получившая «уайлд-кард» (то есть «одолжение», пропуск в основную сетку), не должна была показываться на центральном корте, россиянка ответила, что готова играть хоть на автомобильной стоянке, и не от нее зависел выбор — где сказали, там она и появилась на корте.

Канадец Шаповалов, поддерживаемый трибунами, играл очень и очень уверенно, подал четыре «эйса» (на вылет), ошибался меньше, чем даже обычно, и в первом сете просто «вынес» соперника — 6:1.

Второй отличался от первого тем, что расслабившись, Денис снизил давление на соперника, но сумел взять гейм на его подаче и довольно спокойно довел и второй сет до победы — 6:4.

Сегодня был еще один матч, который наверняка интересовал российских болельщиков — играли Евгений Донской и Андрей Рублев. Первый оказался сильнее и прошел во второй круг.

Остальные сегодняшние матчи завершились таким образом (победители стоят первыми и их имена выделены жирным шрифтом):

• Стэн Вавринка (Швейцария) — Ник Киргиос (Австралия)
  • Новак Джокович (Сербия) — Мирза Башич (Босния-Герцеговина)
  • Феликс Оже-Алиассим (Канада) — Люка Пуй (Франция)
  • Робин Хаасе (Нидерланды) — Кеи Нишикори (Япония)
  • Стефанос Циципас (Греция) — Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина)
  • Фабил Фоньини (Италия) — Стив Джонсон (США)
Матчи Димитров — Вердаско и последний в сегодняшнем расписании — Борна Чорич (Хорватия) — Марин Чилич (Хорватия) перенесены на завтра из-за дождя.