Молодежка: 1. Финляндия 2. США 3. Россия

Замечательным, напряженным и интригующим получился финальный матч чемпионата мира по хоккею, проводившегося в Ванкувере и Виктории. Об этом пишет официальный сайт Международной федерации хоккея на льду.

На льду Rogers Arena в крупнейшем канадском городе на тихоокеанском побережье до последних минут, даже секунд третьего периода не было понятно, кто же станет чемпионом мира.

В итоге удалось это сделать финской сборной.

В первом периоде командам не удалось забить ни одного гола, а во втором на 32 минуте отличился Джесс Илонен.

Третий получился более богат на события.

Вначале Отто Латвала забил увлекшимся атакой американцам вторую шайбу, но те не растерялись, навалились, что называется, гурьбой, устроили настоящий штурм ворот сборной Суоми и буквально через минуту Александр Хмелевский провел свою шайбу в ворота прекрасного финского голкипера Юки-Пекки Лууконена.

Еще чуть больше, чем через полторы минуты тот же Хмелевский участвует в атаке и делает результативную передачу на Джоша Норриса — 2:2!

Дело, кажется, идет к овертайму, но с этим не соглашается Каапо Какко. Оказавшись вовремя возле ворот Кейдена Примо, он с неудобной руки буквально втыкает победную шайбу в сетку.

Финны побеждают в матче и становятся чемпионами молодежки-2019.

Лучшим голкипером турнира признан россиянин Петр Кочетков, а его соотечественник Александр Романов — лучшим защитником.

Райaн Пелинг, форвард сборной США, стал и лучшим нападающим, и наиболее ценным игроком чемпионата. Он набрал по системе гол+пас 8 очков (5 шайб + 3 передачи).