Toronto Raptors стали чемпионами Восточной Конференции НБА

Впервые со дня основания единственного в Национальной Баскетбольной Ассоциации канадского клуба Toronto Raptors ему удалось выйти в финал плей-офф чемпионата. Об этом сообщает Toronto Raptors стали чемпионами Восточной Конференции НБА.

В шестом матче своей серии с Milwaukee Bucks вновь показал себя лидером Кауай Леонард, который набрал 27 очков и сделал 17 подборов мяча под щитом.

Кайл Лоури, игравший с вывихнутым пальцем ноги, сумел набрать 17 очков, и на его счету еще 8 подборов. У Паскаля Сиакама 18 очков, а у Фреда ВанВлеета — 14.

В финале НБА «рапторов» ожидают прошлогодние победители — Golden State Warriors, в четырех матчах обыгравшие Portland Trail Blazers почти неделю назад.

У «Торонто» времени на отдых гораздо меньше: они будут принимать «воинов» из Калифорнии уже в четверг.

Финальная игра Восточной конференции началась для Raptors весьма неудачно. В первой четверти соперники смогли оторваться от них на 15 очков.

В третьем периоде хозяева смогли забросить на одном из отрезков 10 безответных очков, и на четвертый ушли при счете 71:76.

Поймав удачу за хвост, они уже не отпустили ее и устроили штурм, во время которого заработали 26, а пропустили всего 3 очка.

Минут за шесть с половиной до сирены Леонард забросил эффектный мяч, положив его сверху в корзину, и зрители с этого момента уже не сидели на своих местах.

Так, стоя, они и услышали сигнал окончания матча. Окончательный счет встречи — 100:94.

Второй раз за историю клуба «рапторы» играли в финале Восточной конференции, но выигрывают его впервые.

Президент клуба Масаи Уджири вызвал волну критики в свой адрес, когда в середине сезона обменял любимца публики ДеМара ДеРозана на Леонарда, а чуть позже Йoнаса Валанчунаса на Марка Гасола. Судя по всему, сегодня никто жаловаться на его действия уже не намерен.

Домашний стадион Raptors — Scotiabank Arena в субботу был заполнен до отказа, и среди публики было много знаменитостей, в том числе — бейсболисты Toronto Blue Jays Маркус Строман и Аарон Санчес, бывший «раптор» Бисмарк Бийoмбо, бывший нападающий футбольного клуба Toronto FC Себастьян Джовинко, актер Мена Массуд, исполнитель роли Аладдина, певец Даллас Грин, комик Джерри Ди и бывшая звезда канадского футбола Пинболл Клеменс.

Не обошлось, конечно, и без рэпера Дрейка, который появился на арене в черной куртке с капюшоном и надписью на спине «Kawhi Me a River».

Те, кто живет в Торонто на улице Yonge Street и не болеет за «рапторов», долго не могли уснуть: на улице состоялась настоящая демонстрация, участники которой непременно хотели поделиться своей радостью со всем городом.