Шесть человек арестованы, протесты на выходных продолжаются

Фото: Протестующие у мэрии Калгари 19 марта 2022 г. // Global News

Шесть человек арестованы, протесты на выходных продолжаются

Полиция Калгари арестовала шесть человек в субботу, когда протестующие против мандата и противники протеста собрались в районе Белтлайн (Beltline District) впервые с тех пор, как городу был выдан чрезвычайный судебный запрет. Об этом сообщает Global News.

Около 13:00 собралось около 350 человек. в Центральном мемориальном парке в знак протеста против медицинских предписаний по всей Канаде. Толпа, известная как Группа А в твитах полиции Калгари, в конце концов начала двигаться, направляясь к мэрии, расположенной в нескольких кварталах.

Protesters gathered at Central Memorial Park in Calgary Mar. 19, 2022
Фото: Delta Tech Calgary

В тот момент полиция сообщила, что протестующие не нарушили запрет, введенный в пятницу днем, потому что они оставались на тротуаре и не блокировали проезжую часть.

Некоторое время спустя полиция написала в Твиттере, что группа, которая во время дневной акции протеста выросла примерно до 1000 человек, на самом деле нарушила судебный запрет несколько раз, заблокировав Macleod Trail; однако полиции удалось быстро восстановить движение.

Дастин Нолан (Dustin Nolan) был среди тех, кто присоединился к протесту против мандата. Он сказал, что чувствовал себя обязанным явиться.

«Я думаю, что это очень грустно, потому что мы, как канадцы, имеем право мирно протестовать и собираться вот так и выражать наши чувства и наши мысли по поводу всего, поэтому тот факт, что они пытаются сказать нам, что мы не можем, — это неправильно», — Нолан. сказал.

«Я просто считаю неправильным то, что делает правительство, требуя введения вакцин. Я не могу сейчас сесть в самолет, чтобы повидаться с семьей в другой части Канады. Это тяжело. Я хотел бы навещать людей и путешествовать, но не могу только из-за своих взглядов».

«Я понимаю, что здесь есть люди со странными взглядами, с которыми я не согласен», — сказал Даг Твит (Doug Tweet), еще один протестующий, собравшийся у мэрии.

«Есть много теорий заговора, с которыми я не согласен, но я просто согласен со свободой».

Не менее половины группы, присутствовавшей у мэрии, затем вернулись в парк, где были задержаны как минимум два человека.

«Произошло несколько арестов», — написала полиция в Твиттере поздно вечером в субботу. «В Центральном мемориальном парке продолжаются правоприменительные мероприятия. Подробности будут обнародованы по завершении мероприятия».

Контрпротестующие, состоящие из местных жителей и владельцев бизнеса, собрались в соседнем Lougheed House, но некоторые направились в Центральный мемориальный парк, где полиция работала, чтобы разъединить противоположные стороны.

Офицеры в парке использовали свои велосипеды, чтобы оттолкнуть собравшихся в этом районе — аналогичная тактика использовалась в прошлые выходные, когда жители пытались противостоять протестующим.

Шеф полиции Марк Нойфельд (Mark Neufeld) сказал, что шесть человек, все связанные с антимандатной группой, были арестованы: один за нападение на офицера, четверо за нарушение судебного запрета и один человек был арестован по невыполненному ордеру.

Нойфельд сказал, что также было выписано несколько штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе один водителю грузовика, который «постоянно» сигналил. Его задержали, а его грузовик отбуксировали.

«Мы на 100 процентов привержены восстановлению мира в наших сообществах, где, как мы видим, эти протесты раздвинули границы закона. 2 Устава», — сказал Нойфельд журналистам в субботу вечером. «Мы полностью привержены обеспечению защиты наших сообществ и обеспечению безопасности и уединения людей в своих сообществах».

Нойфельд надеется, что будущие протесты переместятся в мэрию, заявив, что это имеет больше смысла и вызывает меньше сбоев. В заявлении, опубликованном организаторами митинга свободы, говорится, что они планируют продолжить акции протеста на Муниципальной площади.

Ник Баги (Nick Bagi), менеджер Amaranth Foods на 4-й улице, сказал, что он теряет примерно 20 процентов своего бизнеса каждую субботу, когда антимандатный митинг проходит мимо магазина.

«Здесь перекрывают все дороги, чтобы никто не мог попасть в мой магазин, а мы и так уже достаточно боремся», — сказал Баги. «Теперь из-за этого мы теряем два часа работы. Моя парковка занята, потому что им негде припарковаться. Это было тяжело, и это каждую субботу».

Эта суббота пришла с новым набором проблем, так как полиция перекрыла несколько дорог вокруг Центрального мемориального парка, что сделало вождение в любом месте в этом районе очень медленным процессом.

«Я заметил, что все дороги перекрыты. На самом деле ко мне пришел клиент, который сказал, что он чуть не развернулся, потому что не мог пройти, потому что все дороги перекрыты, и он собирался идти прямо домой. Он завсегдатай. К счастью, он все же пришел».

Продолжение протестов

Демонстрации против мандата проводились еженедельно в Центральном мемориальном парке, за которыми обычно следовал марш по 17-й авеню.

В минувшие выходные местные жители и другие лица попытались «вернуть общину», и две группы столкнулись в том, что полиция сочла проблемой общественной безопасности. Полиция была замечена в онлайн-видео, которое физически перемещало некоторых жителей на служебных велосипедах.

Ситуация вызвала возмущение жителей, специальное заседание городского совета, письмо мэра в полицейскую комиссию и, наконец, экстренный судебный запрет города в пятницу днем.

Мэр Калгари Джиоти Гондек (Jyoti Gondek) заявила в Твиттере в прошлые выходные, что срыв, который она назвала парадом и фестивалем без надлежащих разрешений и лицензий, требует соблюдения со стороны полиции, а не контроля толпы.

«Это было чертовски, если вы это сделаете, и черт возьми, если нет, это беспроигрышная ситуация для полиции», — заявил в понедельник начальник полиции Марк Нойфельд.

Судебный запрет укрепляет полномочия полиции по обеспечению соблюдения закона.

«Это именно тот инструмент, который нам нужен, поскольку мы все работаем вместе, чтобы вернуть чувство нормальности сообществу Beltline», — сказал Нойфельд в пресс-релизе в пятницу.

И городской совет, и полицейская комиссия заявили, что получили сотни электронных писем и телефонных звонков от жителей Калгарии о протестах в последние недели.

В письме мэра в полицейскую комиссию изложены некоторые из этих опасений.

«Уровень шума от гудков автомобилей протестующих и скандирования негативно влияет на качество жизни», — написал Гондек.

Она отметила, что жители, многие из которых живут в кондоминиумах или квартирах с одной или двумя спальнями, покидают этот район, чтобы не чувствовать себя запертыми в своих домах в субботу днем. Другие сообщали, что их преследовали за ношение масок.

Предприятия сообщают о потере доходов, поскольку клиенты покидают этот район до начала протестов.

  • Поделиться новостью в:

ФАКТЫ

Октябрь

  • ООН: С начала военного конфликта Украину покинули свыше 14,5 миллиона человек, из них свыше 7,1 миллиона вернулись обратно. В Польшу въехало свыше 7,1 миллиона беженцев, свыше 2,85 миллиона человек въехали в Россию, свыше 1,62 миллиона в Венгрию, свыше 1,42 миллиона въехали в Румынию, 883 тысяч в Словакию, 670 тысяч в Молдавию. Из них вернулись обратно на Украину: из Польши более 5 миллионов человек, из Румынии более 1,1 миллиона, из Словакии более 620 тысячи, из Молдавии более 313 тысяч.
  • ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине составляют 6374 человека.
  • 27 октября: Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Также он временно займёт пост генерального директора.
  • 24 октября: Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.
  • 21 октября: В Канаде вступил в силу мораторий на покупку и продажу пистолетов.
  • 20 октября: Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.
  • 13 октября: Канада ввела санкции в отношении 17 иранских организаций за нарушения прав человека, включая бывшего министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif).
  • 12 октября: Взрыв Крымского моста. Канада заявила, что предоставит Украине новую военную помощь на сумму 47 миллионов канадских долларов, включая артиллерийские снаряды, зимнюю одежду, беспилотные камеры и спутниковую связь.
  • 7 октября: Правительство Канады навсегда запретило въезд в Канаду 10 000 членов иранского КСИР (IRIB).

Сентябрь

  • 30 сентября: Российская Федерация присоединила к России территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганских областей Украины.
  • 21 сентября: В связи с продолжающейся войной с Украиной впервые в современной истории России с 21 сентября президентом Путиным объявлена мобилизация.
  • 15 сентября: 20-кратный победитель турниров Большого шлема по теннису, бывшая первая ракетка мира 41-летний швейцарец Роджер Федерер объявил о завершении карьеры.
  • 13 сентября: В Онтарио в результате стрельбы погибли два человека, ещё трое были ранены; среди погибших один полицейский, подозреваемого застрелили при задержании
  • 8 сентября: Умерла королева Великобритании Елизавета II. Принц Чарльз стал королем Великобритании.
  • 7 сентября: Apple анонсировал новые наручные часы, нчаушники и линейку мобильных телефонов iPhone 14.
  • 5 сентября: Новым премьер-министром Великобритании объявлена Лиз Трасс.
  • 4 сентября: Резня в Саскачеване. В результате которой 12 человек были убиты и 18 получили ранения. Это одно из самых кровопролитных убийств в истории Канады.

Август

  • 30 августа: Умер Михаил Горбачев.

Июль

  • 28 июля: ВОЗ: Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 570 млн, а число летальных исходов — 6,38 млн. Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными об эффективности существующих вакцин против оспы обезьян
  • 11 июля: Курс евро к доллару рекордно упал, 1 евро почти приравнялся к 1 доллару. Акции Twitter упали после отказа Маска от его покупки. Госдеп США поддержал решение Канады вернуть турбины «Северного потока» в Германию, а затем и владельцу. Турбины, оказавшиеся в центре спора, были отправлены в Монреаль для планового ремонта компанией Siemens Canada.
  • 9 июля: Маск решил не покупать Twitter, из-за отказа соцсети предоставлять интересующую информацию. Одна из крупнейших аварий, охватившая сервисы по всей Канаде, произошла у компании Rogers, в течении дня десятки миллионов канадцев не могли пользоваться мобильной, телефонной и интернет связью. Причину сбоя сервиса компания не озвучила.
  • 7 июля: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил что уходит в отставку.
  • 1 июля: Турция ожидает экстрадиции 73 членов в стране Рабочей партии Курдистана из Швеции и Финляндии, иначе вопрос о вступлении двух стран в НАТО останется в подвешенном состоянии. ЮНЕСКО принял решение включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо.

Июнь

  • 30 июня: Российские войска покинули украинский остров «Змеиный».
  • 29 июня: НАТО: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 27 июня: Офис Трюдо: Канада вводит санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, а также 13 физических и 2 юридических лиц Белоруссии и 15 украинцев. МИД России: Россия закрыла въезд для 43 граждан Канады. Польша заявила что 4,3 миллиона человека прибыло с Украины в Польшу.
  • 23 июня: EC: Украине и Молдавии предоставили статус кандидата в ЕС.
  • 17 июня: National Defence: Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений. Бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко заявил, что потеряны около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Ранее Давид Аразамия заявил, что ВСУ ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек.
  • 7 июня: Министр обороны Российской Федерации Сергей Шайгу озвучил число украинских военнопленных достигло 6489 человек. Министерство обороны Китая обвинило ВВС Канады в провокациях в китайском воздушном пространстве
  • 3 июня: МИД России внес 41 подданного Канады в «стоп-лист». Всего в списке канадских подданных, в отношении которых введены ограничения, значатся уже 617 человек.

Ранее

  • 21 мая: Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
  • 21 мая Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
  • 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
  • 18 мая Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
  • 28 апреля Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
  • 24 апреля Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах.
  • 13 апреля Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
    22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами.
  • 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
  • По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.

С 15 июня невакцинированные канадцы могут пользоваться самолетом и поездом, но для пересечения границы с США по-прежнему нужно подтверждение вакциинации, т.е. требование тракеров (дальнобойщиков) продолжает быть не выполнено. Подробнее


Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для въезда в США из Канады. Вашингтон пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.


21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.


Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.

CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.


Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.