Отслеживание угонов автомобилей

Фото: Shutterstock

Отслеживание угонов автомобилей

У вас есть автомобиль с зажиганием от кнопки? Вот почему он может оказаться украденным и за границей

Если вы водите машину, которую купили новой в последние пару лет, велика вероятность того, что у вас зажигание от нажатия кнопки.

Технология обманчиво проста. Вместо того, чтобы поворачивать ключ, вы просто нажимаете кнопку запуска.

Но хотя это легко для водителей, у этого удобства есть и обратная сторона.

Эксперты говорят, что системы зажигания с принудительным запуском становятся легкой добычей для угонщиков, которые используют эту технологию для кражи автомобилей для отправки за границу.

Расследование Marketplace отследило украденные автомобили от Онтарио и Квебека до Ганы и Нигерии, где наблюдается бум рынка канадских автомобилей из-за их надежности и доступности запчастей.

«Это низкий риск, высокая награда», — сказал детектив Грег О’Коннор (Greg O’Connor) из отдела по борьбе с автомобильными преступлениями полиции Пила (Peel), который сообщил, что этот тип кражи автомобилей имеет низкие накладные расходы и занимает мало времени. По его словам, автомобили могут быть загружены в транспортные контейнеры и отправлены в путь в течение нескольких часов.

Полиция региона Пил, к западу от Торонто, сообщает, что от 80 до 85 процентов угнанных автомобилей связаны с организованной преступностью и предназначены для отправки за границу, многие из которых отправляются в Западную Африку.

Ford F-150 рекламируется для продажи в Нигерии на Jiji.ng с все еще на нем номерным знаком Онтарио.

Другим украденным автомобилям можно присвоить новый поддельный идентификационный номер (VIN) и перепродать в Канаде или использовать для перевозки наркотиков, оружия или торговли людьми.

«Это не преступление без потерпевших», — сказал О’Коннор.

Marketplace удалось найти украденные канадские автомобили в Гане и Нигерии. На веб-сайте Jiji, онлайн-рынке, похожем на Kijiji, автомобили, принадлежащие иностранцам, активно рекламируются, и автомобили могут продаваться почти вдвое дороже, чем в Канаде. Lexus RX 350 2018 года был выставлен на продажу за 28 000 000 найр, или около 85 000 канадских долларов. Тот же самый автомобиль с таким же пробегом имеет рыночную цену около 48 000 долларов на Autotrader.ca.

Исследователи Marketplace обнаружили украденные автомобили из Онтарио и Квебека в Лагосе, Нигерия. Этот Lexus RX 2018 года был продан в дилерском центре в районе Ниагары. (СВС)

Некоторые продавцы даже не удаляют номерные знаки Онтарио или канадские дилерские наклейки. На одном снимке из Ганы в 2017 году показаны автомобили с номерными знаками Онтарио, рекламируемые вдоль главной дороги. В феврале исследователи смогли найти Lexus RX 350 2018 года выпуска на стоянке подержанных автомобилей в Лагосе, Нигерия. Автомобиль прошел проверку безопасности в регионе Ниагара на юге Онтарио в августе 2021 года. CBC не может подтвердить, когда он был украден.

Как это сделано

Вы, вероятно, слышали о «ретрансляционной атаке», при которой устройство используется для захвата сигнала автомобильного брелка, который находится внутри дома, а затем усиливается, чтобы открывать двери автомобиля. Но эксперты говорят, что есть более дешевое и простое решение, к которому обращаются воры: отмычки. Эти инструменты доступны менее чем за 60 долларов на онлайн-рынках.

Оказавшись внутри автомобиля, воры обычно подключают ключевой программатор, доступный в Интернете менее чем за 1000 долларов, к порту бортовой диагностики автомобиля (OBD), обычно расположенному под рулевым колесом, где механики могут подключить диагностический инструмент к компьютеру автомобиля. Используя этот порт, воры могут запрограммировать пустой брелок в соответствии с автомобилем. Это можно сделать практически на любом автомобиле с зажиганием от нажатия. Для автомобилей с физическими ключами требуется отдельный инструмент для клонирования ключа.

Это проблема, по словам слесаря ​​и основателя компании Hamilton’s Auto Key Pro Ясера Джафара (Yaser Jafar), нуждается в большем регулировании.

«Каждый может купить эти инструменты и делать все, что захочет», — сказал он Marketplace. «Когда она попала не в те руки, и если у них есть небольшой опыт или если они этому научились, они очень быстро могут легко украсть любую машину, которую захотят».

По словам Джафара, дополнительные меры безопасности, такие как регулирующий орган для слесарей или процесс регистрации для покупки инструментов, могут предотвратить попадание слесарных инструментов в чужие руки и помочь обуздать кражи.

Слесарь из Гамильтона Мустафа Джафар (Mustafa Jafar) демонстрирует устройство, используемое для перепрограммирования пустых ключей, которые могут помочь ворам угонять автомобили. // Jenny Cowley / CBCПосле того, как транспортное средство украдено и оставлено в месте «остывания», чтобы гарантировать, что его не отследят, автомобили обычно отправляются в Монреаль или Галифакс, помещаются в транспортные контейнеры и отправляются за границу. По словам полиции, это может произойти всего за 24 часа.

Honda CR-V, Toyota Highlander, Lexus RX и Ford F-150 входят в число самых популярных моделей автомобилей, угоняемых в Канаде. О’Коннор говорит, что на кражу этих автомобилей может уйти от двух до 13 минут.

Список самых угоняемых автомобилей Страхового бюро Канады включает CR-V и F-150, но Marketplace смог просмотреть данные о краже автомобилей в Онтарио и скорректировать уровень краж в зависимости от количества застрахованных автомобилей. Транспортные средства в этом списке включают в себя в основном автомобили класса люкс, в том числе модели Lexus и Range Rover.

Самые угоняемые автомобили в Онтарио с поправкой на количество застрахованных автомобилей. // Stephanie Dudley / CBC

Удивительно, но данные показывают, что электромобили редко крадут, и только одна Tesla когда-либо была угнана в Онтарио. Эксперты объясняют это минимальной инфраструктурой и спросом на электромобили за границей, а также расширенными функциями безопасности, такими как коды доступа и камеры 360°.

В январе полиция Пила объявила о расследовании в нескольких юрисдикциях — Project High Five — в результате которого было возбуждено 321 уголовное дело и было обнаружено более 200 угнанных автомобилей. В некоторых машинах даже были контейнеры для еды на вынос и маски, когда их забирали.

Но проект «Дай пять» не был решением проблемы угона автомобилей. Всего через несколько дней после ареста у Барта Эванса (Bart Evans) был украден его Ford F-150 2018 года выпуска из торгового центра Sherway Gardens в пригороде Торонто посреди дня. Автомобиль не был найден.

Cars in Container
Проект High Five обнаружил более 200 угнанных автомобилей, некоторые из которых были помещены в транспортные контейнеры с номерными знаками Онтарио и наклейками на транспортных средствах. // СВС

Сейчас Эванс присматривает замену F-150. «Моя жена спросила меня: «Они все еще делают The Club?» Я сказал: «Да, они делают!» Я наклею это на (мой новый грузовик)».

«Производители, безусловно, могут что-то сделать»

Marketplace слышал от многих жертв автомобильных угонов, которые, казалось, все делали правильно — хранили ключи в сумках или контейнерах, блокирующих сигнал, чтобы предотвратить ретрансляционные атаки, устанавливали камеры слежения на подъездных дорожках, даже использовали дубинку для безопасности, чтобы заблокировать руль и предотвратить автомобиль от возможности повернуть. Но полиция предупреждает, что воры быстро адаптируются к этим методам и обходят их.

«Это не должно быть так просто», — сказал О’Коннор. «Производители, безусловно, могли бы активизироваться, но остроумие

Lock pick Lock Picking
Полиция Пила говорит, что воры используют методы старой школы, чтобы взламывать машины, например взламывают замки. // Jenny Cowley / CBC

Marketplace спросил производителей некоторых из самых угоняемых автомобилей, что делается для предотвращения краж. Все отказались от интервью на камеру, но в письменных заявлениях все согласились с тем, что кража автомобилей — это проблема, затрагивающая все бренды.

  • Toyota, которой принадлежит Lexus, написала, что ее автомобили соответствуют всем канадским нормам и что она постоянно «разрабатывает и внедряет новые или улучшенные технические функции в новые модели для дальнейшего повышения их безопасности».
  • Honda написала, что в ее новых автомобилях есть ключи с электронным кодом, что делает его «чрезвычайно трудным для дублирования», а владельцы могут подключаться к некоторым автомобилям через свои смартфоны.
  • Land Rover заявил, что он был первым производителем, который внедрил «широкополосную технологию UItra» для предотвращения ретрансляционных атак, и сказал, что британские эксперты по безопасности присвоили автомобилям Land Rover «высший» рейтинг безопасности.
  • Ford заявил, что для его автомобилей F-150 не выявлено «уникального риска», и предложил парковаться в безопасных, освещенных местах и ​​следить за тем, чтобы автомобили были заперты, когда они оставлены без присмотра.

Между тем, некоторые производители стремятся внедрить более строгие меры безопасности, такие как биометрия или двухфакторная аутентификация, чтобы помочь обуздать кражи автомобилей. У компаний по обеспечению безопасности транспортных средств уже есть инструменты, которые могут быть добавлены на вторичном рынке за счет потребителя, такие как замок для порта OBD автомобиля, дополнительные иммобилайзеры или персональный код, который водители должны ввести перед запуском двигателя.

 

Такие эксперты, как Джафар и О’Коннор, считают, что многоуровневые меры безопасности — лучший способ защитить транспортные средства от угона. Они говорят, что парковать транспортные средства в гаражах, блокировать транспортные средства с менее привлекательными автомобилями и искать решения для вторичного рынка — все это способы, которыми можно помешать воровству, пока производители не усилят безопасность своих автомобилей.

«Мы не можем идти в ногу с тем, как это происходит», — сказал О’Коннор. «Ресурсы повсюду. Это сводится [вплоть] к уровням защиты транспортного средства, чтобы гарантировать, что ваше транспортное средство не станет мишенью».

  • Поделиться новостью в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФАКТЫ

Октябрь

  • ООН: С начала военного конфликта Украину покинули свыше 14,5 миллиона человек, из них свыше 7,1 миллиона вернулись обратно. В Польшу въехало свыше 7,1 миллиона беженцев, свыше 2,85 миллиона человек въехали в Россию, свыше 1,62 миллиона в Венгрию, свыше 1,42 миллиона въехали в Румынию, 883 тысяч в Словакию, 670 тысяч в Молдавию. Из них вернулись обратно на Украину: из Польши более 5 миллионов человек, из Румынии более 1,1 миллиона, из Словакии более 620 тысячи, из Молдавии более 313 тысяч.
  • ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине составляют 6374 человека.
  • 27 октября: Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Также он временно займёт пост генерального директора.
  • 24 октября: Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.
  • 21 октября: В Канаде вступил в силу мораторий на покупку и продажу пистолетов.
  • 20 октября: Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.
  • 13 октября: Канада ввела санкции в отношении 17 иранских организаций за нарушения прав человека, включая бывшего министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif).
  • 12 октября: Взрыв Крымского моста. Канада заявила, что предоставит Украине новую военную помощь на сумму 47 миллионов канадских долларов, включая артиллерийские снаряды, зимнюю одежду, беспилотные камеры и спутниковую связь.
  • 7 октября: Правительство Канады навсегда запретило въезд в Канаду 10 000 членов иранского КСИР (IRIB).

Сентябрь

  • 30 сентября: Российская Федерация присоединила к России территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганских областей Украины.
  • 21 сентября: В связи с продолжающейся войной с Украиной впервые в современной истории России с 21 сентября президентом Путиным объявлена мобилизация.
  • 15 сентября: 20-кратный победитель турниров Большого шлема по теннису, бывшая первая ракетка мира 41-летний швейцарец Роджер Федерер объявил о завершении карьеры.
  • 13 сентября: В Онтарио в результате стрельбы погибли два человека, ещё трое были ранены; среди погибших один полицейский, подозреваемого застрелили при задержании
  • 8 сентября: Умерла королева Великобритании Елизавета II. Принц Чарльз стал королем Великобритании.
  • 7 сентября: Apple анонсировал новые наручные часы, нчаушники и линейку мобильных телефонов iPhone 14.
  • 5 сентября: Новым премьер-министром Великобритании объявлена Лиз Трасс.
  • 4 сентября: Резня в Саскачеване. В результате которой 12 человек были убиты и 18 получили ранения. Это одно из самых кровопролитных убийств в истории Канады.

Август

  • 30 августа: Умер Михаил Горбачев.

Июль

  • 28 июля: ВОЗ: Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 570 млн, а число летальных исходов — 6,38 млн. Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными об эффективности существующих вакцин против оспы обезьян
  • 11 июля: Курс евро к доллару рекордно упал, 1 евро почти приравнялся к 1 доллару. Акции Twitter упали после отказа Маска от его покупки. Госдеп США поддержал решение Канады вернуть турбины «Северного потока» в Германию, а затем и владельцу. Турбины, оказавшиеся в центре спора, были отправлены в Монреаль для планового ремонта компанией Siemens Canada.
  • 9 июля: Маск решил не покупать Twitter, из-за отказа соцсети предоставлять интересующую информацию. Одна из крупнейших аварий, охватившая сервисы по всей Канаде, произошла у компании Rogers, в течении дня десятки миллионов канадцев не могли пользоваться мобильной, телефонной и интернет связью. Причину сбоя сервиса компания не озвучила.
  • 7 июля: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил что уходит в отставку.
  • 1 июля: Турция ожидает экстрадиции 73 членов в стране Рабочей партии Курдистана из Швеции и Финляндии, иначе вопрос о вступлении двух стран в НАТО останется в подвешенном состоянии. ЮНЕСКО принял решение включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо.

Июнь

  • 30 июня: Российские войска покинули украинский остров «Змеиный».
  • 29 июня: НАТО: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 27 июня: Офис Трюдо: Канада вводит санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом, а также 13 физических и 2 юридических лиц Белоруссии и 15 украинцев. МИД России: Россия закрыла въезд для 43 граждан Канады. Польша заявила что 4,3 миллиона человека прибыло с Украины в Польшу.
  • 23 июня: EC: Украине и Молдавии предоставили статус кандидата в ЕС.
  • 17 июня: National Defence: Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений. Бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко заявил, что потеряны около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Ранее Давид Аразамия заявил, что ВСУ ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек.
  • 7 июня: Министр обороны Российской Федерации Сергей Шайгу озвучил число украинских военнопленных достигло 6489 человек. Министерство обороны Китая обвинило ВВС Канады в провокациях в китайском воздушном пространстве
  • 3 июня: МИД России внес 41 подданного Канады в «стоп-лист». Всего в списке канадских подданных, в отношении которых введены ограничения, значатся уже 617 человек.

Ранее

  • 21 мая: Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
  • 21 мая Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
  • 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
  • 18 мая Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
  • 28 апреля Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
  • 24 апреля Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах.
  • 13 апреля Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
    22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами.
  • 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
  • По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.

С 15 июня невакцинированные канадцы могут пользоваться самолетом и поездом, но для пересечения границы с США по-прежнему нужно подтверждение вакциинации, т.е. требование тракеров (дальнобойщиков) продолжает быть не выполнено. Подробнее


Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для въезда в США из Канады. Вашингтон пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.


21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.


Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.

CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.


Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.