
Эксперт по обороне призывает правительство беспокоиться о ракетах, а не о дезинформации
Эксперт по вопросам обороны заявил парламентскому комитету по безопасности, что угрозы дезинформации со стороны России и Китая «сильно раздуты и преувеличены» и что правительству следует сосредоточиться на реальных уязвимых местах Канады, таких как ядерные удары. Об этом передает tnc.news.
4 апреля заместитель директора центра исследований в области обороны и безопасности Университета Манитобы (University of Manitoba) Джеймс Фергюссон (James Fergusson) заявил комитету общественной безопасности Палаты общин, что угроза, которую представляет дезинформация, была преувеличена, и что попытки правительства подвергнуть цензуре воспринимаемую дезинформацию «определенно… обратные последствия».
«Я думаю, что очень важно, чтобы комитет и правительство не слишком остро реагировали, если не впадали в панику, в отношении существующих уязвимостей как в кибермире, так и в мире обороны Канады от российских возможностей», — сказал Фергюссон.
«Что касается дезинформации, я не из тех, кто считает, что российская дезинформация, китайская дезинформация или чьи-либо кампании по дезинформации действительно имеют большой эффект. Я думаю, что это сильно преувеличено и преувеличено».
Фергюссон сказал, что приоритеты обороны должны быть сосредоточены на сдерживании ядерного потенциала первого удара и усилении существующих систем, таких как NORAD (North American Aerospace Defense Command / Командование воздушно-космической обороны Северной Америки).
«У нас есть значительные пробелы и уязвимости, которые существовали более десяти лет с точки зрения способности NORAD и, как следствие, Канады обнаруживать эти угрозы, отслеживать их, различать, а затем иметь возможность сигнализировать возможности перехвата», — сказал Фергюссон.
Фергюссон добавил, что, хотя общественность испытывает недостаток уверенности и доверия, он считает, что канадцам можно доверять в принятии правильных решений. Кроме того, по его словам, концепция дезинформации часто используется в политических целях.
«Я думаю, что мы вкладываем в это слишком много страха, паники, если хотите, не отступая и не говоря… Скажу прямо: Трамп победил на выборах 2016 года, и не благодаря русским. Это оправдание, которое затем растягивается, чтобы объяснить эту аномалию, которую элита не могла понять», — сказал Фергюссон.
Затем депутат-консерватор Дейн Ллойд (Dane Lloyd) спросил Фергюссона о возможных последствиях государственной цензуры.
«Учитывая кампанию по дезинформации, некоторые люди призывают к цензуре. Как вы думаете, это имело бы неприятные последствия, если бы правительство занялось цензурой?» — спросил Ллойд.
«Определенно, это будет иметь неприятные последствия», — ответил Фергюссон. «Как я уже сказал, я не согласен с тем, что кампании по дезинформации — и не все они исходят из России; есть проблемы и с нашими информационными кампаниями — они оказывают значительное влияние с точки зрения использования социальных различий».
Другие, включая доцента Университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser) доктора Ахмеда Аль-Рави (Ahmed Al-Rawi), придерживались другой точки зрения, утверждая, что российские дезинформационные кампании представляют угрозу для Канады и особенно нацелены на премьер-министра Джастина Трюдо и Либеральную партию.
«На мой взгляд, основная причина этой стратегии информационных операций состоит в том, чтобы посеять разногласия, создать напряженность и ввести людей в заблуждение относительно того, что правда, а что ложь. Например, основными мишенями российских троллей были либералы, особенно из-за их иммиграционной политики с упором на нападки на Джастина Трюдо и Христю Фриланд», — сказал Аль-Рави.
ФАКТЫ
21 мая
- Территория завода «Азовсталь» в Мариуполе перешла под контроль войск ЛДНР и России. Есть вероятность, что на территории завода осталось небольшое количество военных отказавшихся сдаться в плен.
- Количество сдавшихся в плен в Мариуполе составляет 2439 человек, по заявлению российской стороны. Среди сдавшихся есть представители иностранных государств.
- ООН: Почти 14 миллионов человек бежали от войны и покинули свои дома, 8 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, пределы Украины покинули свыше 6,444 миллионов. В Польшу въехало свыше 3,46 миллиона беженцев, 943 тысячи въехали в Румынию, свыше 887 тысячи человек въехали в Россию, свыше 633 тысяч в Венгрию, 468 тысяч в Молдавию, 435 тысяч в Словакию.
- Москва ввела персональные санкции против 26 жителей Канады, в их числе и жена премьера Джастина Трюдо — Софи Трюдо.
19 мая
- 1800 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали».
«В общей сложности, с учётом сегодняшних, вышло тысяча восемьсот человек. Поток слабеет, но не иссякает», заявил Александр Ходаковский в своем Telegram-канале. Минобороны России заявило о сдаче в плен 771 украинского военного из «Азовстали» за сутки.
18 мая
- 785 военнослужащих украинской армии сдались в плен с «Азовстали». Предположительно на территории завода еще находятся свыше 2500 человек, из них 804 бойцы украинского батальона «Азов».
- Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.
- Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии.
17 мая
- ООН: Подтвержденные потери среди гражданского населения с начала конфликт на Украине состовляют 3752 человека.
- 265 военослужащих сдались в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Украинская сторона и западные СМИ утверждают что это эвакуация. 51 чаловека из числа сдавшихся тяжелораненые.
5 мая
- Продолжается эвакуация из Мариуполя и «Азовстали» гражданского населения.
- Верховная рада Украины решила закрыть все «пророссийские» партии в стране.
- Российская армия наносит удары по пяти регионам Украины, объектам инфроструктуры, ж/д и электростанциям.
28 апреля
- Палата представителей США поддержала активирование программы ленд-лиза, которая позволит ускорить оказание военной помощи Украине, это позволит администрации Байдена обойти многие бюрократические препятствия, чтобы в кратчайший срок нарастить объемы военной помощи Украине. Все поставки будут осуществляться в кредит или в аренду.
- Канада призвала своих граждан покинуть территорию Приднестровья.
27 апреля
- В МВД Приднестровья сообщили о стрельбе со стороны Украины в направлении села Колбасна, на фоне событий в непризнанной республике появились блокпосты.
- Москва утверждает что более одного миллиона украинцев были вывезены в Россию.
26 апреля
- Президент Молдовы: «Взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона».
- По заявлению Украины: «Взрывы в непризнанной «Приднестровской Молдавской Республике» – спланированная провокация российских спецслужб».
- В Приднестровье установлен «красный» уровень террористической опасности, — СМИ
- В Приднестровье в результате двух взрывов в поселке Маяк из строя были выведены две мощные антенны радиоцентра, которые ретранслировали радио РФ.
- К концу 2022 года Украину могут покинуть более 8 млн человек, — цитируют представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.
25 апреля
- ООНС начала войны каждый шестой житель Украины стал внутренне перемещенным лицом.
24 апреля
- Макрон победил во втором туре выборов, обогнав Ле Пен, тем самым став президентом Франции на второй срок. Мерин Ле Цен признала поражение на выборах
Ранее
- Австрия выступает против членства Украины в Европейском союзе.
- Зеленский: «Битва за Донбас» началась. Новость о начале наступления Российских вооруженных сил подтвердили множественные источники. Жители Донецка и Луганска заявляют о мощных и тяжелых взрывах со стороны дислацирования ВСУ.
- Украинские войска, включая часть полка Азов, окруженные на заводе Азовсталь в Мариуполе отказались сложить оружие и сдаться, несмотря на невозможность Киева оказать им помощь. Москва заявляет о двух с половиной тысячах бойцев, среди которых есть наемники из других стран.
- Российский крейсер «Москва» затонул в Черном море, украинская сторона заявляет о удачной ракетной атаке, российская о пожаре и детонировании амуниции на корабле и последующем шторме в результате которого крейсер затонул.
22 апреля российская сторона заявила, что один член экипажа погиб и 27 пропали без вести, что стало первым признанием Москвы потерь после трагедии. «В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что перед тем, как затонуть, «Москва» была сбита двумя украинскими ракетами. - 150 канадских военных отправились в Польшу для помощи украинским беженцам
- 12 апреля Зеленский опубликовал фото задержанного, главу украинской оппозиционной партии ОПЗЖ, Виктора Медведчука, которого предложил обменять на украинских военнопленных. Российская сторона не рассматривает этот вопрос, так как он не гражданин России.
- Путин назначил генерала Александра Дворникова, имеющего военный опыт в Сирии, новым ответственным за украинскую военную операцию/войну
- По оценке американского военного аналитика Скотта Риттера (Scott Ritter) военные потери украинской вооруженных сил значительно превосходят российские. На сайте Wikipedia создана страница которая учитывает ВСЕ заявления о потерях сторон.
24 апреля Полиция Оттавы запретила въезд в город ветеранам и байкерам (Конвой байкеров вне закона).
Доказательства вакцинации от COVID19 по-прежнему необходимы для того чтоб покинуть Канаду на самолете или поезде. Оттава пока не озвучила планов о снятии данного мандата. Иными словами здоровые люди, но без вакцинации не могут путешествовать, зато больные туберкулезом или СПИД-ом, но с вакцинацией могут беспрепятственно путешествовать.
21 апреля Соединенные Штаты на неопределенный срок продлили запрет на пересечение сухопутной границы непривитым иностранным гражданам.
Арестованным организаторам протеста Конвоя свободы: Тамаре Лич, Крису Барберу, Пэту Кингу и Стиву Чароинд грозит срок тюремного заключения до 10 лет. Пэту Кингу было отказано в отпуске под залог, в то время как Криса Бабера и Томару Лич отпустили до рассмотрения дела в суде.
CBC призналась в распространении фейковых новостей о «Конвое свободы». Начальник полиция Оттавы признал что у «Конвоя свободы» не было обнаружено огнестрельного оружия.
Около 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы.
Евро валюта продолжает дешеветь по отношению к американскому так и канадскому доллару.